Представители депутатского корпуса оценивают ситуацию с позиции своих избирателей

«Деревенские люди хотят улучшить то хорошее, что уже есть»

Говорят, сколько людей — столько и мнений. Отчасти выражение верное. Но как узнать позицию каждого из нас, белорусов, касающуюся политической ситуации в стране, уличных волнений и бесчинств «бунтарей», накрученных зарубежными «раздражителями»? Чего хотят мирные труженики? Лучше всех мнение жителей регионов знают те, кто работает с ними в тесной связке, — представители депутатского корпуса. Корреспондент «СГ» узнавал взгляд на проблему из первых уст.

Марина ВАСЬКО, депутат Палаты представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии  по образованию, культуре и науке:

— Среди жителей Брестчины бытуют разные мнения по поводу политической и общественной ситуации, сложившейся в стране. Но все же подавляющее большинство — за мирное решение накопившихся проблем, спокойствие, недопущение дальнейшего раскола общества и эскалации насилия. Многие выступают за позитивные перемены, но не агрессивными методами, а законно, цивилизованно. Ведь будущее страны за конструктивными реформами и конституционными преобразованиями. Жители Брестчины это понимают.

Большую озабоченность вызывает и поведение молодежи во время митингов. Родители, чьи дети учатся или работают в Минске, не могут прямо повлиять на них, проконтролировать их действия. Отсюда и переживания, ведь зачастую, пытаясь доказать самостоятельность, позицию, навязанную интернет-провокаторами, они идут даже на противоправные действия. А это в дальнейшем может отразиться на их судьбе. Поэтому считаю, что родителям и педагогам нужно брать ответственность за молодое поколение на себя, объяснять, как нужно себя вести, настраивать на верный курс. От этого зависит будущее и молодежи, и страны.

Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, председатель Витебского областного Совета депутатов:

— Ежедневно во время личных приемов и телефонных бесед с населением райцентров и деревень, на встречах с рабочими коллективами и молодежью звучит позиция простых мирных жителей Витебщины: все хотят тишины и спокойствия, растить детей, нормально работать и видеть перспективу в будущем. А все это возможно только при том курсе развития, который действует в государстве сейчас, при нынешнем Президенте. Это мнение не только малых деревень и поселков, его высказывают в Орше, Поставах, Россонах и других крупных городах области. Таких людей абсолютное большинство, независимо от возраста. Все устали от уличных «революций» в столице, которые пытается навязать мирным гражданам кучка соратников польских провокаторов. Безусловно, мы хотим жить лучше и богаче, это естественное желание любого народа. Но общее благополучие, дальнейшее развитие экономики и социальной сферы во многом и зависит от порядка в стране, от единства людей. Нужно не останавливать производства в сложные времена, а, наоборот, укрепить их. Не сотрясать воздух, а найти общий язык, выйти на культурный диалог в рамках правового поля. Это легальный политический путь.

Что касается реакции жителей Витебщины на минских «революционеров», то она двоякая, но всегда направлена против: кто-то не понимает, чего добиваются эти люди, не может уловить смысл в их действиях, другие открыто осуждают. Единая позиция такова: не нужно навязывать стране свою «демократию», хождения надо прекратить, потому что они раскалывают общество и государство. Невозможно спокойно реагировать, видя, как горячие головы на улицах чинят безрассудство. Я как отец переживаю за 21-летнего сына, находящегося в Минске на стажировке. Взрослый парень ежедневно пишет мне СМС, рассказывает, как добрался домой... И таких примеров много! А ведь еще каких-то несколько месяцев назад все было иначе: мы не боялись вечером выйти на прогулку, не волновались за детей, живущих в других городах, гордились тем, что наша страна одна из тех, где смогли сохранить мир и спокойствие, несмотря на все сложности.

Виктор ЗАМОСТИК, председатель Калинковичского районного Совета депутатов:

— Для жителей нашего района то, что происходит в Минске, — дикость. Отношение к этому резко негативное. Часто при встрече они задают вопрос: «Что будет дальше?» Сельчан волнует, будут ли сохранены рабочие места, возможность трудиться на земле, переживают о дальнейшей судьбе сельхозпредприятий. Ведь все, что создано сейчас в сельской местности, — результат работы жителей деревни при колоссальной поддержке государства и существующей власти. В развитие аграрного сектора вложено много средств и сил, потерять все это просто недопустимо.

Что касается митингов. Ладно бы на улицы выходили люди в обносках с лозунгами «Долой нищету!», но в телевизионных репортажах мы видим хорошо одетых людей с дорогими гаджетами в руках, которые в рабочее время могут себе позволить стоять на площади. Что они хотят изменить? Сельские труженики, привыкшие работать от зари до зари не только в хозяйстве, но и на личных подворьях, недоумевают. Что еще возмущает: молодежь, приезжих студентов, среди которых и выходцы из села, чужой дядя из Telegram толкает на противоправные действия. Это и есть проявление свободы — идти на поводке иностранного провокатора? Заведомо ошибочный путь. Но это понимают взрослые, сознательные люди. А молодежи нужно объяснять, проводить профилактическую работу, в том числе на примерах из истории. Старшее поколение помнит развал Союза, тогда тоже хотели перемен ради перемен. Все это привело к плачевным последствиям, которые удалось устранить лишь благодаря правильной политике нашего Президента. Впрочем, большинство жителей района поддерживают идею внесения поправок в Конституцию и считают, что это единственно правильный путь сделать жизнь еще лучше и усилить поддержку жителей сельской местности. Поэтому все активно участвуют в процессе. Так, было предложено обязанности сельских депутатов переложить на местное самоуправление и председателя сельисполкома, а депутатский корпус начинать от районного уровня. В свою очередь, дополнительно включить в райсовет депутатов представителей от каждой деревни. Предложение передано на рассмотрение. Вот и получается, что деревенские люди умеют цивилизованно решать накопившиеся проблемы, хотят улучшить то хорошее, что уже есть.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter