Деревенская розетка тоскует по мужским рукам

В Минской области, тоже как везде,  спрос на водителей, электрогазосварщиков, электромонтеров. А еще здесь очень ждут врачей: всего по региону 123 вакансии для медиков, из них 28 – в Столбцовском районе, 13 – в Крупском, 6 – в Клецком.

В Минской области, тоже как везде,  спрос на водителей, электрогазосварщиков, электромонтеров. А еще здесь очень ждут врачей: всего по региону 123 вакансии для медиков, из них 28 – в Столбцовском районе, 13 – в Крупском, 6 – в Клецком. На айболитов тоже спрос немаленький – в области требуются 60 ветеринарных врачей, больше всего в Клецком районе – 12. Не останутся без работы и зоотехники – 43 места пока не заняты. Около полутора десятков вакансий найдется для агрономов.

 

Заполнять свободные места удается не всегда. Молодые специалисты после отработки по распределению не всегда хотят оставаться на своем первом рабочем месте. Особенно если это рабочее место – на селе. Руководителям сельскохозяйственных предприятий приходится прилагать немало усилий, чтобы человек остался. И все же есть немало примеров, когда «приезжая молодежь» на новом месте обживается, строит квартиры, обзаводится семьями…

В агрокомбинате «Дзержинский» Дзержинского района тех, кто, отработав положенный срок и поднакопив опыта, уезжал – единицы. Ведь в агрокомбинате для них созданы все условия. Тем, кому негде жить, предоставят общежитие, помогут со строительством квартиры.

– В этом году ждем трех молодых специалистов – двух зооинженеров и одного инженера-технолога. И все вакансии по специалистам будут закрыты, – заверила начальник отдела кадров предприятия Юлия Новикова. – А вот ребят с профессионально-техническим образованием – трактористов, сантехников и электриков – мы с удовольствием бы взяли на работу.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter