Дербин: за 8 лет ИАЦ увеличил число республиканских социсследований до 33

Признательность десяткам тысяч белорусов, которые нашли возможность и время ответить на вопросы социологов, выразил директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Алексей Дербин сегодня на презентации подготовленного ИАЦ сборника «Республика Беларусь в зеркале социологии».


В своем приветственном слове директор ИАЦ Алексей Дербин отметил, что презентуемый сегодня сборник - юбилейный, десятый по счету:

- Мы постарались сделать его еще более интересным и информативным. Кроме авторов-составителей, в получении социологической информации участвовали сотни интервьюеров, осуществляющих поквартирные исследования, а также операторы колл-центра «Белтелекома», проводящие телефонные опросы населения. Главную роль в подготовке настоящего издания сыграли, безусловно, сами носители общественного мнения - наши граждане. Мы признательны десяткам тысяч белорусов, которые нашли возможность и время ответить на наши вопросы.

По словам Алексея Дербина, подготавливаемый ИАЦ сборник всегда весьма востребован - и госслужащими, и прессой, и обществом в целом. И это позволяет заключить:

- Такой материал весьма нужен. Он отражает общественное мнение по основным блокам, существующим в общественном сознании. Причем фронт опросов значительно расширен. Если в 2010 году было 17 республиканских социологических исследований, то в 2018 году - уже 33.

Напомним, в июне 2018 года в Информационно-аналитическом центре при Администрации Президента прошел республиканский семинар «Социологическое исследование как инструмент повышения эффективности государственного управления». На нем ИАЦ выразил готовность делиться передовыми методиками исследований, а также зарубежным опытом проведения замеров общественного мнения. Кроме того, по итогам семинара участники высказались за необходимость анализа эффективности подходов местных властей при работе с гражданами, а также поиска путей их дальнейшего совершенствования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter