Депутаты займутся “земельной реформой”

На осенней сессии Палаты представителей депутаты планируют обсудить новую редакцию Кодекса о земле. Заместитель председателя нижней палаты Национального собрания Сергей Заболотец пояснил, что взамен ранее внесенного в парламент проекта Кодекса Республики Беларусь о земле, вызвавшего у законодателей много замечаний, Совмин направил на рассмотрение депутатов новую редакцию этого документа.

Целью подготовленного проекта является комплексное урегулирование вопросов охраны и эффективного использования земли, а также защита прав землепользователей. Определены объекты, субъекты и основные принципы земельных отношений, категории и виды земель. Уточнена компетенция госорганов, осуществляющих управление земельными отношениями.
Инициаторы законопроекта считают необходимым узаконить пожизненное наследуемое владение, постоянное и временное пользование земельными участками, а также аренду. “На праве пожизненного наследуемого владения предлагается предоставлять земельные участки только в случаях перехода их по наследству, а также гражданам, проживающим в сельской местности и поселках городского типа для целей, определенных законодательством”, — отметил Сергей Заболотец.
В проекте кодекса зафиксировано, что собственность на землю и земельные участки может быть государственной и частной. Земли сельскохозяйственного назначения, а также не предоставленные в частную собственность принадлежат государству. Граждане получают земельные участки для строительства или обслуживания жилого дома, квартиры, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и дачного строительства. Не подлежат предоставлению в частную собственность наряду с землями сельскохозяйственного назначения земли лесного и государственного водного фонда, природоохранного, оздоровительного и историко-культурного назначения, земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями, местами общего пользования. В частную собственность не передаются земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого государственного имущества, сказал Сергей Заболотец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter