Правительство ответило на вопросы депутатов

Депутаты заслушали отчет Правительства

Завершили работу девятая сессия Палаты представителей и одиннадцатая сессия Совета Республики. Традиционно этому предшествовало совместное заседание обеих палат Парламента, на котором был заслушан отчет Правительства.

О работе промышленного и топливно–энергетического комплексов парламентариев проинформировал заместитель Премьер–министра Владимир Семашко. Главные тезисы: промышленность дает основной вклад в восстановление ВВП, а меры по стабилизации макроэкономической ситуации приносят реальные плоды:

— Темп роста достиг 98,1% по итогам пяти месяцев. К январю мы добавили 4,9 процентного пункта. Наша промышленность ежемесячно демонстрирует более высокие показатели роста по сравнению с партнерами по ЕАЭС.

В ходе заключительного заседания депутаты приняли в первом чтении поправки в Закон «Об основах государственной молодежной политики». Во втором чтении приняты поправки в ряд кодексов, устанавливающие ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями. В том числе с насваем. Приобретение и хранение этой отравы будет чревато предупреждением или штрафом до двух базовых величин. Ввоз, пересылка и сбыт потянут до 40 базовых с конфискацией выручки, а изготовление — до 45 базовых величин. Еще одни принятые поправки нанесут удар по «черным копателям».


Владимир Семашко

Дословно

Вице–премьер Владимир Семашко также ответил:

На вопрос депутата Адама Вашкова о цене на электроэнергию после ввода в строй БелАЭС:

— 8 — 8,5 цента за кВт.ч к 2020 году — если отойдем к тому времени от перекрестного субсидирования и выйдем на равнодоходные цены на энергоресурсы.

На вопрос сенатора Владимира Павлюкевича о том, куда пойдут излишки электроэнергии после ввода в строй БелАЭС:

— Есть программа дальнейшей электрификации Белорусской железной дороги. Городской транспорт делает ставку на электробусы. Рассматривается вопрос об электрификации вместо газификации неперспективных деревень в чернобыльской зоне.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter