Депутаты во втором чтении приняли законопроект «О государственно-частном партнерстве»

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва во втором чтении приняли законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве».



Комментируя журналистам данный законопроект, член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Анатолий Насеня отметил, что прорыв данного законопроекта заключается в том, что не предусмотрена процедура ведения переговоров между государственным органом и частным партнером без проведения конкурса:

–  Это касается проектов, на которые не предусмотрено бюджетное финансирование. Сам этот факт позволяет значительно ускорить процесс и в плане принятия решения, и в плане срока реализации проектов. По нашим сведениям, у Национального агентства инвестиций и приватизации уже прорабатываются определенные схемы работы по данной системе. Мы сохранили возможность принятия решений о реализации государственно-частных отношений на базовом уровне. Все-таки местная власть обладает необходимой информацией на местах. Конечно, у них будет дополнительное желание реализовать побольше проектов именно с частным партнером. С другой стороны, данным законопроектом ограничивается в размере одного процента от доходной части бюджета возможность направить средства на финансирование проектов государственно-частного партнерства. Основная цель законопроекта – дополнительное привлечение инвестиций в нашу экономику.



Законопроект разработан с учетом имеющихся практических наработок подготовки проектов государственно-частного партнерства и актуального международного опыта правового регулирования правоотношений в данной сфере в целях активизации реализации механизмов государственно-частного партнерства в нашей стране.

Положения законопроекта предусматривают оптимизацию ряда процедурных вопросов подготовки и принятия решений о реализации проектов государственно-частного партнерства, что обеспечивает сокращение подготовительного периода и ускорение начала их реализации.



Предлагаемые законопроектом изменения предоставляют дополнительные стимулы для активизации инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования за счет упрощения процедур в сфере государственно-частного партнерства, закрепляют меры по недопущению дефицита средств местных бюджетов при выплатах по проектам государственно-частного партнерства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter