Депутаты в первом чтении приняли законопроект "Об объединении нанимателей"

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва  во втором чтении приняли законопроект "Об объединении нанимателей". В Палату представителей законопроект внесен Советом Министров 23 мая 2022 года.


Комментируя журналистам данный законопроект, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Жанна Стативко отметила, что в нашей стране действует система социального партнерства, взаимодействия трех сторон – государства, нанимателей и профсоюзов. Что касается профессиональных союзов, в отношении их разработано специальное законодательство, регулирующее деятельность профсоюзов. Специального законодательства, регулирующего деятельность объединений нанимателей, в нашей стране не было, поэтому возникла необходимость разработки такого законопроекта:

– Законопроект предусматривает включение в реестр действующих либо будущих созданных ассоциаций и союзов реестра нанимателей, ведением которого будет заниматься Министерство труда и социальной защиты Беларуси. В территориальные реестры войдут областные, городские и районные. Будут созданы равные условия для деятельности всех сторон. Кроме того, планируется введение понятия конфедерации предпринимателей Беларуси, куда войдут более 50 % республиканских объединений. Их задача будет заключаться в представлении интересов предпринимателей на национальном уровне, принятии участия в заключении тарифных соглашений, работе совета по национальным трудовым вопросам.


Разработка законопроекта направлена на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Беларуси, основанной на взаимодействии трех сторон – представителей государства, работников и нанимателей.

В целях дальнейшего развития системы социального партнерства вопросы функционирования объединений нанимателей необходимо урегулировать с учетом принципов комплексности и системности. В связи с этим обоснован выбор такого вида нормативного правового акта, как закон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter