Депутаты в первом чтении приняли законопроект "Об изменении бюджетного и налогового кодексов Беларуси"

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в первом чтении приняли законопроект  "Об изменении бюджетного и налогового кодексов Беларуси". С докладом по данному законопроекту выступил министр финансов Юрий Селиверстов, с содокладом – член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Сергей Стельмашок.



Комментируя журналистам данный законопроект, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Сергей Стельмашок отметил, что предлагается введение ряда новшеств:

–  В частности, Президенту Беларуси предоставляются полномочия на изменение бюджетного кодекса в рамках текущего года и, соответственно, перенесение средств на определенные статьи расходов, которые непосредственно необходимы. Изменение бюджетного кодекса Беларуси будет регулироваться Указами или Декретами Президента в рамках бюджетного года.



Еще одно новшество – упрощение порядка администрирования для индивидуальных предпринимателей:

–  Законопроект предусматривает зачисление штрафов от неплательщиков непосредственно в фонд социальной защиты населения в части страховых взносов, а не республиканский бюджет, как было до этого. Планируется установление сбора за размещение рекламы для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Ранее данный порядок регулировался Указом Президента Беларуси №131. Предполагается, что сейчас налоговый кодекс будет упорядочивать данный указ  и, соответственно, этот сбор будет устанавливаться в рамках текущего года, – подчеркнул депутат Палаты представителей.



Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс с целью приведения его отдельных статей в соответствие с уже действующим в настоящее время законодательством, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета: в целях оперативного решения вопросов финансирования возникающих в текущем году обязательств устанавливаются соответствующие полномочия Главы государства; устанавливается порядок зачисления штрафов за умышленные неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН; предоставляется право направления неиспользованных остатков бюджетных средств на цели, определенные законодательством.


Кроме того, законопроектом обеспечивается приведение Налогового кодекса в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 "О развитии средств массовой информации", которым вводится сбор за размещение (распространение) рекламы, взимаемый с белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – рекламодателей.

В Налоговый кодекс введена новая глава "Сбор за размещение (распространение) рекламы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter