Депутаты в первом чтении приняли законопроект о правах инвалидов

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект закона о правах инвалидов и их социальной интеграции. Он содержит нововведения, которые смогут приблизить национальное законодательство к высокому стандарту реализации прав людей с инвалидностью, установленному Конвенцией о правах инвалидов.

Ожидается, что новый закон заменит два существующих: "О социальной защите инвалидов в Беларуси" и "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов". Помимо действующих норм, он будет включать нововведения, направленные в большей степени на создание условий полного и независимого вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества.

Представляя законопроект, первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович отметил:

— На первый план выдвигаются задачи по обеспечению инвалидов равными возможностями по реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, по созданию условий для максимальной самореализации во всех сферах жизнедеятельности. В законопроекте появились новые статьи: права инвалидов, недопустимость дискриминации, гарантии прав инвалидов в чрезвычайных ситуациях, средства общения, просветительно-воспитательная работа, автоматизированная информационная система социальной поддержки инвалидов, создание центров реабилитации.

В частности, внесены изменения в статью о дискриминации. Они касаются описания всех ее видов и форм. Также откорректировано определение термина «инвалидность». Предусматривается, что общественные объединения инвалидов будут иметь право на защиту законных интересов своих членов в государственных органах и иных организациях. Статья о медико-социальной экспертизе переносится в закон о здравоохранении.

В законопроекте и одновременно статье Трудового кодекса предлагается закрепить дополнительные случаи расторжения трудовых отношений с инвалидом, когда сохранить их невозможно по объективным причинам. Кроме того, наниматели по желанию инвалида будут обязаны предоставлять ему отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 14 дней в течение календарного года.

Закон дополнен нормами, в соответствии с которыми Правительству предоставлено право определять порядок и условия компенсации гражданам за самостоятельно приобретенные ими технические средства социальной реабилитации.

Сегодня проходит заседание второй сессии Палаты представителей Национального собрания. На первое чтение вынесены также поправки в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования, изменения в закон о гражданстве Беларуси. Во втором чтении депутаты рассмотрят проект об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности.

Кроме того, в повестке заседания — ратификация международных договоров. В их числе соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС и еще ряд документов, направленных на развитие многостороннего и двустороннего сотрудничества в торговле, образовании, борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter