Депутаты поддержали поправки в законы по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя

Во благо общей безопасности

В четверг на заседании Палаты представителей в первом чтении депутаты приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя». Он предусматривает внесение изменений в целый ряд законов. Так, уточняются основания и порядок введения и отмены чрезвычайного положения с учетом современных угроз национальной безопасности, скорректированы чрезвычайные меры и временные ограничения, применяемые в условиях ЧП, уточняются силы и средства, привлекаемые для обеспечения такого режима, а также порядок осуществления контроля по реализации применяемых мер. Кроме этого, вводится дополнительный государственный орган, ответственный за координацию действий сил и средств при обеспечении режима ЧП, а также обозначаются его компетенции.


Министр внутренних дел Иван Кубраков, общаясь с журналистами после выступления в Овальном зале, рассказал, что перед разработкой законопроекта МВД проанализировало прошлогодние события:

— Мы посмотрели на то, что происходило с обеспечением безопасности не только в нашей стране, но и в странах СНГ. Анализ показал, что есть необходимость корректировки наших отдельных законодательных актов.

Прежде всего задача нового законопроекта — профилактика и пресечение любых действий, представляющих угрозу для суверенитета и конституционного строя Беларуси.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня», Иван Кубраков отметил, что чрезвычайное либо военное положение будет вводиться лишь в том случае, если решить вопросы по наведению порядка и устранению проблем другим способом будет невозможно. Это также отражено в проекте закона.





Депутатский корпус новации поддержал. Ирина Довгало, член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, напомнила, что законопроект предусматривает дополнительные меры и условия для предупреждения и нейтрализации рисков и угроз для государства:

— Не нужно наивно полагать, что при введении чрезвычайного положения в особых обстоятельствах жизнь и работа останутся прежними. Законопроект предусматривает целый ряд чрезвычайных мер и временных ограничений. Это усиление охраны общественного порядка, введение ограничений на передвижение граждан, транспорта, установление ограничений на производство и продажу определенных товаров и услуг и другое. В особых условиях будут и средства массовой информации. Может устанавливаться иной порядок аккредитации журналистов, ограничиваться доступ к интернет-ресурсам и сетевым изданиям. Обратите внимание, я умышленно указываю: «может». Применение этих мер может и не понадобится, если будет обеспечена информационная безопасность.

Депутаты также утвердили отчеты об исполнении государственного внебюджетного фонда и республиканского бюджета за 2020 год. И приняли Рекомендации, разработанные по итогам парламентских слушаний на тему народного единства Беларуси. Парламент рекомендовал министерствам образования, информации, Белтелерадиокомпании и Национальной академии наук в преддверии Дня народного единства, который будет отмечаться в стране 17 сентября, уделить особое внимание вопросам сохранения исторической памяти о воссоединении белорусского народа, а Министерству культуры — проработать вопрос о создании мемориала, посвященного этой дате.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter