Депутаты приняли поправки в Жилищный кодекс, устраняющие излишние административные барьеры

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва в двух чтениях приняли законопроект «Об изменении Жилищного кодекса Республики Беларусь», внесенный в Палату представителей Национального собрания  Советом Министров Республики Беларусь 15 июня 2022 года. Проект Закона разработан в соответствии с пунктом 2 Плана подготовки проектов правовых актов по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти от 22 апреля 2022 г., утвержденного Главой Администрации Президента  Игорем Сергеенко и Премьер-министром  Романом Головченко 22 апреля 2022 г.


Комментируя журналистам данный законопроект, заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук рассказала, что, по мнению депутатов, наиболее острой считается проблема решения кадровой политики в регионах. Зачастую это связано со сложностью предоставления жилья специалистам, которые приглашаются на работу в региональные центры:


–  Именно поэтому мы считаем, что основной акцент в решении данного вопроса необходимо сделать на арендном жилье. В первую очередь нужно предусмотреть выделение такого вида жилья специалистам в области здравоохранения, культуры, образования, строительства и других отраслей.

Предлагаемые новации, по словам депутата, будут нацелены на норму, упрощающую  согласования в части установления понижающих коэффициентов на расчёт стоимости арендного жилья в целом.

–  С учетом того, что данный законопроект упростит процедуру установления понижающих коэффициентов, государственным органам и органам местной исполнительной власти не придется брать дополнительное согласование у Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Это позволит значительно сократить сроки и упростить процедуру предоставления арендного жилья. 

Законопроектом предлагается внести изменения в части пятую и шестую пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь, исключив нормативные предписания о согласовании с Министерством жилищно-коммунального хозяйства понижающих коэффициентов, устанавливаемых областными, Минским городским исполнительными комитетами при определении размера платы за пользование арендным жильем.

Предлагаемая корректировка Жилищного кодекса Республики Беларусь направлена на устранение излишних административных барьеров, выявленных правоприменительной практикой, и создание условий для оперативного принятия решений местными исполнительными и распорядительными органами при определении размера платы за пользование арендным жильем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter