Депутаты ратифицировали соглашение между Беларусью и Россией о перевалке нефтепродуктов через российские порты

Депутаты Палаты представителей Национального собрания сегодня одобрили проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов происхождения Республики Беларусь, предназначенных для поставки на экспорт в третьи страны через морские порты Российской Федерации».


– Соглашением предусматривается установление стоимости логистических затрат в морские порты Российской Федерации с сопоставимыми ценами в порты Прибалтики, а также алгоритм их изменения, – пояснил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.

– Это соглашение будет действовать до конца 2023 года, объем поставки – более 10 миллионов тонн. И это адекватный ответ на санкции, которые выдвигает Европа,  – отметил в беседе с журналистам Сергей Стельмашок, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по бюджету и финансам.

– В результате санкционного давления мы вынуждены были переориентировать логистику, – дополняет Денис Карась, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи. – Любая переориентация логистики влечет определенный риск. Чтобы его минимизировать, между правительствами России и Беларуси и было подписано соглашение. На сегодняшний момент это очень актуально. За счет этого соглашения будет расширена география экспорта наших нефтепродуктов. Также оно позволит развить Северный морской путь Российской Федерации, с одной стороны, и обеспечит бесперебойную работу наших предприятий с другой, что немаловажно на сегодняшний момент. Мы должны отвечать, потому что уговоры и лояльное отношение к тем или иным действиям со стороны коллективного Запада не проходят. Ответные меры введены как нельзя кстати. Я думаю, они все-таки образумят правительства данных стран.

Кроме того, депутаты ратифицировали соглашение между правительствами двух стран о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности.

Проект закона разработан Министерством транспорта и коммуникаций в целях выражения согласия Беларуси на обязательность для нее соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности, подписанного в Москве 19 февраля 2021 года.

Соглашением закрепляются нормы о взаимном информировании об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры, содействии в выявлении, предупреждении и пресечении актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры, ликвидации последствий, установлении причин и условий совершения актов незаконного вмешательства, о передаче данных, содержащихся в проездных документах (билетах).

Вступление в силу соглашения позволит повысить степень сотрудничества в сфере решения задач по обеспечению защиты транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства, а также позволит предупредить возможные барьеры по доступу белорусских перевозчиков на рынок Российской Федерации.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter