Депутаты рассмотрят поправки в закон

Совет Министров внес в Палату представителей поправки в Закон “О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”. Как сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Заболотец, законодательная инициатива правительства определяет порядок возмещения гражданам расходов, связанных с содержанием сирот, которые воспитываются в опекунских приемных семьях, а также в детских домах семейного типа.

Вице-спикер отметил, что в соответствии с Кодексом о браке и семье опекуны и попечители не обязаны содержать детей, находящихся под их опекой, за счет собственных средств. “При таких формах воспитания сирот, — добавил он, — это значительная нагрузка, которую необходимо возмещать, что и зафиксировано в новом законопроекте”.
Возмещение денежных сумм, уплаченных опекунами за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, а также за потребленную тепловую энергию, предложено производить в пределах 20 кв.м общей площади жилого помещения на одного ребенка, находящегося в детском доме семейного типа или в приемной и опекунской семье.
Еще одна правовая новация, по словам Сергея Заболотца, коснется возмещения расходов попечителей за пользование услугами связи и бытовыми услугами. “Все названные расходы будут возмещаться за счет средств местных бюджетов на основании установленных нормативов”, — констатировал собеседник.
Новый законопроект готовится к рассмотрению на седьмой сессии Палаты представителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter