Депутаты рассматривают возможность признания сертификатов ряда медицинских изделий в Союзном государстве

Сегодня депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассматривали вопрос о сертификации медицинских изделий для лиц, которые имеют ограниченные возможности здоровья. Об этом журналистам сообщила председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева по итогам заседания Комиссии Парламентского собрания по труду, социальной политике и здравоохранению, которое проходит сегодня в Минске. 

- Сегодня с коллегами у нас была возможность пообщаться на эту тему. Хочу отметить, что есть определенные нюансы. Они заключаются в том, что наши коллеги настаивают на необходимости происхождения сертификации в рамках Евразийского экономического союза. Но мы считаем, что отношения Беларуси и России - это определенные стратегические, дружеские, важные отношения строительства Союзного государства. Соответственно, мы должны найти подходы такие, чтобы не было препятствий для движения не только товаров, людей внутри Союзного государства, но и необходимых медицинских изделий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Кроме того, парламентариям была представлена информация о ходе разработки новой программы Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек.

- Когда мы были в Оренбургской области, проводили заседание комиссии, то наши коллеги из двух медицинских вузов вышли с инициативой о разработке программы Союзного государства по защите здоровья детей, которые имеют хронические заболевания почек. Они очень серьезно подошли к разработке такой программы. Мы считаем, что стоимость этой программы для нас небольшая и она хорошо проработана. Она имеет возможность на то, чтобы быть принятой и реализованной в рамках Союзного государства. Раньше заболевания почек - это были болезни взрослых людей. Сейчас начинают все чаще болеть хроническими заболеваниями почек дети. Поэтому считаем, что мы как комиссия Парламентского собрания по защите здоровья должны эту программу поддержать и предложить для рассмотрения и нашими союзными органами, в том числе депутатским корпусом, - подчеркнула парламентарий. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter