Цены – такой же важный вопрос, как и ассортимент: депутаты проводят мониторинг объектов потребкооперации

Депутаты изучают в регионах работу точек потребкооперации, определяют в них узкие места. В центре внимания и финансовое положение этих организаций, обеспеченность по видам плодоовощной продукции, цены реализации в магазинах, условия расчетов с поставщиками, наличие собственной переработки, овощехранилищ. Сегодня проводился мониторинг в универсаме «Родны кут» в агрогородке Лесной Боровлянского сельсовета. Место среди местного населения – известное. Расположено на центральной улице. В обеденный перерыв сюда приехала член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валентина Курсевич с коллегами.


- Мониторинг цен всегда находился на контроле у депутатов. Это постоянная работа, - отмечает Валентина Вацлавовна. – И в этом магазине, который относится к Райпо, мониторинг цен мы проводим не первый раз. Всегда смотрим ассортимент в первую очередь. Ведь жителям села, как и городскому населению хочется получать одинаковые услуги и по доступным ценам. В том магазине всегда достаточный перечень и ассортимент товаров, как для взрослых, так и для детей. Да и качеству товара никогда не было нареканий. После подписания Директивы №10 мы мониторим цены. Ведь это также важный вопрос, как и ассортиментный перечень.

Сопоставить цены на 5 октября и на день проведения мониторинга одномоментно не получилось. Магазин перешел на электронный оборот, а специалист, отвечающий за накладные, работает удаленно. Депутаты зря время не теряли. Одни общались с посетителями и спрашивали их мнение, другие внимательно изучали ассортимент. А спустя определенное время заветные товарные накладные были распечатаны и можно было приступить к изучению цен. Начальник подразделения Минского филиала Минского областного потребительского общества Ирина Курилович рассказывала, как работают с поставщиками, и что происходит с ценами сейчас.


- Цены мы регулируем постановлением и установленными надбавками на все группы товаров. Принятие Директивы, безусловно, повлияло на цену вопроса. Были случаи, когда после 5 октября нам пытались поставщики привезти хлеб и молоко по ценам на 1-2 копейки выше. Мы сразу регулировали цену. Либо уменьшением своей надбавки, либо отправкой товара обратно поставщикам. В настоящее время у нас установлен контроль по филиалу за соблюдением цен, которые были установлены на 5 число. В каждом магазине заведующий лично отвечает за этот вопрос.

- А поставщики идут на уступки, - спрашиваем у начальника подразделения?

- Идут и с пониманием относятся. Когда товар приходилось возвращать, они оперативно уменьшали отпускные цены и возвращались к показателям на 5 октября.

Первоначально депутаты изучали и сравнивали цены на молочную продукцию и хлебобулочные изделия. Возникли небольшие вопросы к ассортиментному перечню, рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Марина Шкроб.


- Сегодня депутаты работают в каждом регионе страны. И мы видим, что в некоторых регионах фактически из магазинов есть только торговый объект потребкооперации, либо автолавки. И важно, чтобы ассортимент был широким. Наши сельские жители не должны чувствовать себя обделенными. Поэтому перед нами поставлена задача изучить эти вопросы. Вот в магазине, в котором мы сейчас в агрогородке Лесной мясная продукция представлена только одного мясокомбината. По соседству есть ряд магазинов, где можно найти альтернативу. А то делать в деревне?

Также депутаты внимательно изучили ситуацию с наличием и ценами на плодоовощную продукции. Ведь в потребкооперации априори нет посредников, и сезонные дары природы должны быть в достатке и по доступным ценам.

- Данную продукцию потребкооперация закупает у населения, и она должна быть широко представлена на прилавке, - продолжает Марина Шкроб. – И в данном магазине с этим все в порядке. Так называемый суповой набор есть и по доступной цене, которая не повышалась с 5 октября. Для примера, белорусское яблоко по цене 1 рубль 23 копейки за килограмм. А рядом польское – по 3 рубля 40 копеек. Так что выбор очевиден.


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter