Депутаты промониторили цены в Боровлянах

Парламентарии продолжают осуществлять ценовой контроль по социально значимым товарам во всех регионах страны. 


Депутат Палаты представителей Национального собрания Людмила Подлужная сегодня изучила ситуацию в магазине «ProЗапас» в агрогородке Лесной Боровлянского подразделения Минского РАЙПО.

- Посещаем объекты торговли со списком, но не покупок, а цен на социально значимые товары, - обозначила цель визита Людмила Брониславовна. - Считать приходится много. И реагировать, если того требует ситуация. В данной торговой точке не впервые изучаем ценовую политику. Очень важно отследить динамику повышения (или сдерживания) цен. Как видим, здесь они не превысили допустимый порог. На отдельные продукты цена даже ниже, чем разрешено законодательством. Интерес покупателя подогревают акции. Например, скидка для пенсионеров в утренние часы. На особое внимание могут рассчитывать и семьи с низким доходом. Им ежемесячно и бесплатно выдается детское питание. На полках магазина присутствует широкий ассортимент товаров: мясо-молочная продукция, детское питание, достойный перечень хлебобулочных изделий, сахар, мука, отечественные овощи и фрукты и и множество других наименований продуктов. И со стороны покупателей нет ажиотажа. Все работает в штатном режиме. Я считаю, что цены на отечественную продукцию должны быть в первую очередь доступными и прогнозируемыми. И те меры, которые предпринимает государство в области их регулирования, направлены, прежде всего, на снижение себестоимости отечественных товаров и, конечно, своевременны.


Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Валентина Курсевич также побывала в Боровлянах - в аптеке №306 РУП «Минская формация», в которой парламентарии по служебной необходимости тоже не впервые.

- На особом контроле, в первую очередь, наиболее востребованные препараты, - поделилась результатами проверки депутат. – Нарушений по части ценообразования не выявлено. Важно, что у людей есть широкий выбор. И при этом увеличивается реализация белорусских лекарств, на долю которых приходится больше 50 процентов реализуемой продукции. Конечно, ценовой фактор влияет на выбор в пользу отечественных аналогов, но прежде всего говорит о качестве товара и, соответственно, доверии покупателя.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter