Депутаты одобрили введение единого дня голосования

Депутаты Палаты представителей сегодня на открытии шестой сессии седьмого созыва проголосовали за принятие проекта Закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Он был внесен в соответствии с частью первой статьи 99 и статьей 138 Конституции Республики Беларусь Президентом Республики Беларусь, принят Палатой представителей в первом чтении 25 июня 2021 года. 


Проектом Закона вносятся изменения в Конституцию Республики Беларусь от 15 марта 1994 года, предусматривающие проведение выборов депутатов в единый день голосования.

Владимир Андрейченко, вынося этот вопрос на обсуждение, отметил: 

– В межсессионный период депутаты провели обсуждение данного конституционного проекта в избирательных округах, с трудовыми коллективами, исполкомами, местными Советами депутатов. Итоги этой работы подтвердили, что проект поддерживается белорусским обществом и соответствует его запросам. 


 Как уточнил депутат Валентин Семеняко, который представлял законопроект, документ был подготовлен специальной комиссией, созданной Решением Совета Палаты представителей.

    – Законопроект направлялся в постоянные комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, на заключение в главное правовое управление Секретариата Палаты представителей, другим заинтересованным.  Окончательно подготовленный к рассмотрению во втором чтении законопроект был направлен Президенту Республики Беларусь. Замечаний не поступило, – уточнил Семеняко.

Гайдукевич о введении единого дня голосования: это позволит политическим партиям лучше подготовиться к выборам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter