Депутаты проголосовали за решение об отказе исполнять Соглашение с ЕС о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении проект Закона «О приостановлении действия Соглашения между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения».  


Документ подготовлен как ответ на недружественные действия, принятые Европейским союзом и его государствами-членами в отношении нашей страны. Документ предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, в течение периода его приостановления. 

Напомним, что Соглашение было подписано 8 января 2020 года в года в Брюсселе в целях определения порядка передачи и принятия лиц, находящихся на территории нашей страны и государств – членов ЕС в нарушение порядка въезда, выезда, пребывания и проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Документ был ратифицирован Беларусью 9 апреля 2020 года и вступил в силу 1 июля 2020 года. 

– Согласно пункту 6 статьи 23 Соглашения каждая сторона вправе частично или полностью временно приостановить его действие, официально уведомив об этом другую сторону после предварительных консультаций в Совместном комитете по реадмиссии. Приостановление действия вступает в силу на второй день, следующий за днем такого уведомления, – сообщил Андрей Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей. Он также уточнил, что на период приостановления действия Соглашения приостанавливается исчисление двухгодичного периода, предусмотренного в пункте 3 статьи 23 Соглашения для начала применения обязательств по реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства. 

    – Вместе с тем приостановление действия Соглашения не препятствует возможности ведения Республикой Беларусь параллельно переговорного процесса по заключению двусторонних договоров или достижению договоренностей о реадмиссии лиц с отдельными государствами-членами в случае обоюдной заинтересованности, – уточнил депутат.


 Общаясь с журналистами, Андрей Савиных напомнил, что комиссия провела выездное заседание на белорусско-польской границе с посещением пограничных застав:

– Мы изучили все вопросы, не только правовые, но политические и гуманитарные. И пришли к выводу, что мы не можем исполнять данные соглашения в условиях, которые навязаны нам Европейским союзом – в условиях санкций и ограничений, которые вводят наши контрпартнеры в отношении Республики Беларусь. Важно отметить, что ЕС не идет на консультации и, по сути дела, нарушает все соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением.

Отвечая на вопрос о последствиях такого решения для нашей страны, депутат отметил:

– Мы внимательно посмотрели все аспекты данного решения и пришли к выводу, что негативных последствий для белорусской стороны, включая последствия для доходов и расходов бюджета, не произойдет.

Иван Кубраков: за помощью в МВД обратились 386 беженцев, всем им оказывается помощь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter