Депутаты проголосовали за принятие законопроекта, который вносит серьезные изменения в таможенное регулирование

Депутаты во втором, последнем чтении, приняли законопроект "Об изменении Закона "О таможенном регулировании". Представляя документ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных подчеркнул, что он направлен на совершенствование правового механизма регулирования отношений в сфере таможенного дела, а также приведение белорусского законодательства в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС и актами ЕАЭС.


– В ходе доработки проекта Закона ко второму чтению было рассмотрено около 300 замечаний и предложений государственных органов и организаций нашей страны. Большинство учтены в представленном законопроекте. 

Савиных рассказал, что, в частности, уточнены положения, связанные с понятийным аппаратом, основными функциями и правами таможенных органов, помещением товаров под таможенные процедуры, проведением таможенного контроля и другие. 

Также депутат уточнил, что проектом Закона предусмотрена возможность не размещать экспортные товары в зонах таможенного контроля, исключена обязанность заинтересованных лиц получать разрешение таможенного органа на удаление наложенных таможенных пломб или печатей после завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита, а также исключена обязанность уведомлять таможенные органы и получать от них разрешение на перемещение между отдельными участками свободных таможенных зон резидентов СЭЗ, помещенных под соответствующую таможенную процедуру или товаров, изготовленных  из них.



Проектом Закона также расширено применение института приостановления деятельности для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, при наличии нарушений, которые Таможенный кодекс ЕАЭС относит к основаниям для исключения из соответствующих реестров.

– Это позволит юридическим лицам, устранившим нарушения, в короткие сроки возобновить свою деятельность, тогда как в случае их исключения из реестра потребовалось бы заново проходить процедуру включения, – подчеркнул Савиных.
Также закрепляется норма о том, что обязанность по уплате таможенных платежей может быть исполнена за плательщиков иным лицом. Систематизированы подходы к вопросам отсрочки или рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость. При этом срок предоставления отсрочки или рассрочки увеличен до шести месяцев.

– Законопроектом также предусматривается возможность использования навигационных устройств, функционирующих посредством информационных систем, обеспечивающих дистанционный контроль за перемещением транспортных средств и соблюдением установленного маршрута перевозки товаров, –сообщил Андрей Савиных. 

isaenok@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter