Депутаты приняли законопроект, который вводит Единый день голосования

Роман Головченко, Премьер-министр Беларуси, представил депутатам проект Закона "Об изменении Конституции Республики Беларусь". По словам Головченко, представить депутатам этот законопроект его уполномочил Президент. 


– Более четверти века прошло с момента, когда был принят Основной Закон нашей стран. Был выбран путь на развитие молодого суверенного государства.  

По словам Головченко, сегодня очевидно, что  самостоятельный субъект в центре Европы много кому не дает покоя:

– В ход идут самые иезуитские методы и приемы –от лжи до надуманных санкций. События последнего времени показали, что мы не принимаем надиктованные извне решения, а будем сами принимать решения, основанные на нуждах и запросах белорусского общества.


Таким, по мнению Головченко, является и представляемый им законопроект:

 – Он предусматривает корректировку Конституции и введение единого дня голосования, а также продление каденции местных Советов депутатов 28-го созыва. 

Головченко уточнил, что это предложение прошло масштабное обсуждение. Кроме этого, инициатива прошла экспертную оценку и внесена Главой государства в Парламент.

– Хочу отметить высокую активность сограждан, их неравнодушие. Их инициативы будут служить на благо Беларуси, – заявил Премьер-министр.

Роман Головченко ответил на вопрос критиков идеи, почему эти изменения в Конституцию предлагается внести сейчас, а не в ходе референдума?
 
– В соответствии с законодательством следующие выбора в местные Советы депутатов пройдут в начале 2022 года, а в Парламент – в 2023 году. В случае закрепления единого дня депутаты местных советов будут осуществлять свои полномочия не более года. Столь короткий срок полномочий неблагоприятно повлияет на эффективность их работы. А избранные в январе депутаты объективно не смогут обеспечить реализацию своих полномочий.


Премьер-министр подчеркнул, что положения законопроекта направлены на экономию бюджетных средств:

 – Для проведения выборов в местные Советы депутатов необходимо около 25 млн рублей. Половина суммы уже предусмотрена в бюджете на 2021 год. В случае реализации они будут сэкономлены. Это позволит экономить средства и в дальнейшем.  

При этом, по словам Романа Головченко, вырастут расходы на работу участковых комиссий, поскольку увеличится нагрузка на них. 
–  Но вместе с тем явный потенциал для экономии имеется, и мы должны им воспользоваться, – подчеркнул Премьер-министр. 

По его словам, эта инициатива будет способствовать улучшению качества контроля за соблюдением выборного законодательства, а кандидатам и их инициативным группам станет легче проводить предвыборную агитацию. К тому же однократное посещение участков обладает преимуществом и с точки зрения эпидемиологической безопасности. 
 
– Единый день голосования также придаст одинаковую значимость выборам в Парламент и в местные Советы депутатом. Это в том числе повысит информированность людей  о народных избранниках, – отметил Роман Головченко.


По его словам, концепция единых дней голосования существует во многих государства, в том числе России, Канаде, Мексике. А в рамках СНГ действуют рекомендации о введении единого дня голосования на местных выборах и референдумах. 

– Уверен, что эти изменения в Конституцию будут способствовать совершенствованию избирательного процесса и позволят сохранить стабильность политической системы, –сказал Премьер-министр. 

Головченко отметил, что нельзя утверждать, что это не повлечет новые вызовы, поскольку единый день голосования создаст дополнительную нагрузку на избирательные комиссии и наблюдательное сообщество. Но тем не менее по его мнению, преимущества превышают сложности и вызовы.  


isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter