Депутаты приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам уголовной ответственности"

На заседании восьмой сессии седьмого созыва Палаты представителей Национального собрания Беларуси депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменении законов по вопросам уголовной ответственности.


Как рассказал член Постоянной комиссии по национальной безопасности Евгений Зайцев, законопроект внесен в Палату представителей 23 февраля 2022 года и принят в первом чтении 15 марта 2022 года. Он направлен на приведение других законов в соответствие с Конституцией, Уголовным кодексом, Трудовым кодексом, законом "О защите персональных данных", совершенствование правового регулирования правоотношений в сфере защиты прав ребенка, деятельности профессиональных союзов.

Законопроектом вносятся изменения в шесть законов: "О пенсионном обеспечении", "О профессиональных союзах", "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований", "О правах ребенка", "О занятости населения Республики Беларусь", "О прокуратуре Республики Беларусь", "Об органах внутренних дел Республики Беларусь", "О противодействии торговле людьми" и Кодекс о браке и семье.

- В ходе подготовки законопроекта к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении в него внесены изменения. Так, в целях выполнения поручения Главы государства об исключении практики внесения в законы множественных изменений статья 4 законопроекта, предусматривающая корректировку Гражданского кодекса, передана в Постоянную комиссию по законодательству для включения ее в проект закона "Об изменении кодексов", статьей 1 которого также предусматривается корректировка этого кодекса. Статьи 8 и 14 законопроекта, предусматривающие корректировку законов "О порядке и условиях содержания лиц под стражей" и "Об исполнительном производстве", переданы в Постоянную комиссию по труду и социальным вопросам для включения в проект закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции, - отметил депутат.


Статьи 7, 12 и 13 законопроекта, предусматривающие корректировку соответственно Кодекса торгового мореплавания, законов "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" и "Об альтернативной службе" по предложению главного государственно-правового управления Администрации Президента исключены из законопроекта, поскольку в них предусмотрены сугубо терминологические правки, которые могут быть реализованы при очередной комплексной корректировке названных кодекса и законов. Статья 5 законопроекта, которой предусматривается корректировка Гражданского процессуального кодекса, по предложению главного государственно-правового управления Администрации Президента исключена из законопроекта с последующей передачей в проект Кодекса гражданского судопроизводства, доработка которого осуществляется в соответствии с поручением главы государства. В связи с корректировкой статьи 27 закона "О правах ребенка" законопроект дополнен статьей 9, предусматривающей внесение изменений в закон "О противодействии торговле людьми". Законопроект также дополнен статьей 2, предусматривающей внесение изменений в закон "О профессиональных союзах".

- Проект закона прошел все предусмотренные регламентом Палаты представителей стадии подготовки его к рассмотрению во втором чтении. Замечаний и предложений не поступило, - констатировал Евгений Зайцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter