Депутаты приняли во втором чтении обновленный Налоговый кодекс и проект республиканского бюджета

Депутаты Палаты представителей сегодня приняли во втором чтении обновленный Налоговый кодекс и проект республиканского бюджета Беларуси на 2019 год.

Доходы по проекту бюджета предусматриваются в сумме 23,6 миллиарда рублей, расходы - 21,9 миллиарда. Профицит в 1,7 миллиарда рублей будет направлен на погашение внешнего долга. Среди основных источников налоговых доходов - НДС, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.

- В будущем году сохранится социальная направленность расходов бюджета, - подчеркнула председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина. - В приоритете - финансирование образования и здравоохранения. В целом расходы на социальную сферу возрастут на 18 процентов. Предусмотрено также формирование семейного капитала в сумме 343,2 миллиона рублей.

Республиканский дорожный фонд сформирован в объеме 700 миллионов рублей. Половина поступлений государственной пошлины будет передаваться в местные бюджеты в виде субвенций. Для сохранения объемов ввода жилья в 2019 году на текущем уровне в 4 млн кв.м, в том числе четверть из них с государственной поддержкой, в бюджете на финансирование инфраструктуры предусмотрено 590 миллионов рублей.

Что касается законопроекта по корректировке Налогового кодекса, депутат Людмила Нижевич отметила, что документ предусматривает системные меры по совершенствованию налогового законодательства:

- В частности, упрощается администрирование налогов, отменяется ставка налога на недвижимость в отношении объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Местные советы больше не смогут увеличивать до 10 раз ставки налога на недвижимость на неиспользуемые и неэффективно используемые объекты, а также земельного налога на занятые ими участки. Предлагается также предусмотреть экстерриториальный принцип обслуживания физлиц, то есть люди смогут обращаться в любой налоговый орган, а не только по месту жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter