Депутаты приняли в первом чтении законопроект «О лицензировании»

Сегодня депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «О лицензировании». Принятие законопроекта позволит снизить административную нагрузку на субъекты хозяйствования, минимизировать вмешательство государственных органов, их должностных лиц в предпринимательскую и иную экономическую деятельность и обеспечить необходимость получения лицензии только для осуществления экономической деятельности, потенциально сопряженной с угрозами причинения вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

Как рассказал журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Игорь Комаровский, цели и задачи лицензирования теперь устанавливаются не только в целом ко всей деятельности, но и к каждому ее виду:

Фото из архива

– Конкретизированы и четко расписаны долицензионные и лицензионные требования к соискателям и лицензиатам. Четко регламентированы грубые нарушения для того, чтобы за банальные проступки не приостанавливалось действие лицензии. Кроме этого, улучшается бизнес-климат в отношении внешней торговли. Теперь иностранное юридическое лицо для получения лицензии не должно открывать здесь свое постоянное представительство.

Оказание юридических услуг выделено в проекте закона как самостоятельный вид лицензируемой деятельности в целях гарантирования государством оказания квалифицированной юридической помощи. В документ включено также положение, предусматривающее определение в соответствии с законодательством о здравоохранении перечня медицинских услуг, медицинских вмешательств, образующих составляющие лицензируемую деятельность услуги. Применение такого перечня позволит разграничить составляющие медицинской помощи, подлежащие лицензированию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter