Депутаты приняли в первом чтении законопроект о борьбе с проявлениями нацизма

Сегодня во время пятой сессии шестого созыва Палаты представителей Национального собрания депутаты единогласно проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта «Об изменении законов Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма». Он предусматривает введение уголовной и административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики.

Фото из архива

Представляя законопроект, министр внутренних дел Игорь Шуневич отметил, что сегодня в нашей стране насчитывается около 3000 неонацистов. В основном это люди низкой социальной ответственности, некоторые из них сейчас отбывают наказание за совершенные преступления. «За последние три года в десятки раз увеличилось количество случаев, когда мы фиксируем публичную демонстрацию нацизма. При этом количество апологетов этой идеологии увеличилось в 10 раз. Это угроза общественной безопасности и нравственности».

Шуневич также отметил, что сегодня существует необходимость реагирования на подобные тенденции, именно поэтому были разработаны изменения в законодательство: «Документ направлен на защиту общественного порядка и нравственности от распространения идеологии нацизма и иного экстремизма», - подчеркнул министр.

Так, законопроектом предлагается установить запрет на реабилитацию нацизма, пропаганду, публичное демонстрирование, изготовление, распространение, хранение и приобретение с целью распространения нацистской символики и атрибутики экстремистских и террористических организаций, а также ввести уголовную ответственность за умышленную публичную реабилитацию нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды.

В законопроекте также дается определение терминов «нацизм», «реабилитация нацизма» и других.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter