Депутаты приняли в первом чтении проект закона, регулирующего рынок ценных бумаг

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг».


Законопроект подготовлен для совершенствования норм законодательства о ценных бумагах с учетом практики его применения, с учетом требований Международной организации комиссий по ценным бумагам и в контексте международных соглашений по гармонизации законодательства в сфере финансового рынка в рамках Евразийского экономического союза.

– Основные изменения, предлагаемые законопроектом, предусматривают упрощение порядка эмиссии ценных бумаг, в том числе путем сокращения перечня эмиссионных документов, представляемых для государственной регистрации ценных бумаг в уполномоченный орган, осуществляющий регулирование рынка ценных бумаг. Также будут конкретизированы случаи, являющиеся основанием для отказа в государственной регистрации уполномоченными структурами — фондовой биржей или центральным депозитарием выпусков ценных бумаг. Расширяется круг участников торгов на фондовой бирже, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Планируется также реализовать допуск к торгам квалифицированных инвесторов, не являющихся профучастниками, а также физических лиц. Кроме того, будет предоставлена возможность иностранным эмитентам на территории Республики Беларусь осуществлять эмиссию ценных бумаг в соответствии с белорусским законодательством, – рассказала Наталья Голуб, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания.

Наталья Голуб

По ее словам, принятие данного проекта будет способствовать качественному и системному регулированию вопросов, связанных с функционированием ценных бумаг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter