Депутаты приняли в первом чтении изменения в законодательство об образовании

Депутаты Палаты представителей Национального собрания на заседании девятой сессии седьмого созыва в первом чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам образования». Документ вносит изменения в 20 законов и 2 кодекса.


Проект закона разработан в целях приведения актов законодательства в соответствие с Законом «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании».

Ирина Рынейская, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания, представляя законопроект, отметила:

– Несомненно, система образования должна развиваться в интересах личности, общества, государства. Учитывать как вызовы настоящего, так и будущего. Именно такой подход нашел отражение в Кодексе об образовании.

Депутат отметила, что проделана масштабная работа по приведению актов законодательства, которые изменил Кодекс об образовании, в соответствие с законом:

– Представленный законопроект – продолжение этой работы. Отдельные законы будут подвергнуты серьезной корректировке.

Законопроект в Овальном зале представил министр образования Андрей Иванец.

- Законопроект подготовлен с участием заинтересованных государственных органов для реализации нормативных предписаний статьи 5 закона от 14 января 2022 года. Изменения и дополнения вносятся в 20 законов и два кодекса Республики Беларусь, - рассказал министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter