Депутаты приняли в первом чтении изменения в закон о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании седьмой внеочередной сессии одобрили в первом чтении изменения в Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Целью подготовки проекта закона является приведение положений Закона от 31 мая 2003 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях, который введен в действие с 1 марта 2021 года.

В частности, законопроектом вводится новое положение, предусматривающее организацию и проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в отношении которых применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения и (или) мер воспитательного воздействия.

– Определяется конкретный перечень административных правонарушений, при совершении которых индивидуальная профилактическая работа с детьми проводится только учреждениями образования, – отметил министр внутренних дел Иван Кубраков. – Кроме того, предусматривается возможность помещения в специальное учебно-воспитательное или специальное лечебно-воспитательное учреждение несовершеннолетнего, к которому за совершение отдельных административных правонарушений в течение года четыре раза применялись профилактические меры воздействия в виде предупреждения или мер воспитательного воздействия. Речь идет о таких правонарушениях, как умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков, потребление наркотических средств, занятие проституцией, заведомо ложное сообщение и некоторые другие правонарушения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter