Депутаты приняли проект бюджета на 2013 год во втором чтении

Депутаты приняли проект бюджета на 2013 год во втором чтении
Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла во втором чтении законопроект "О республиканском бюджете на 2013 год", передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, проект республиканского бюджета на следующий год сформирован на бездефицитной основе. Общая сумма доходов консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируется в размере Br197,41 трлн., или 31,3% ВВП. Доходы по проекту республиканского бюджета предусматриваются в сумме Br121,72 трлн., или с ростом к ожидаемому исполнению 2012 года на 26,1%. Основные источники налоговых доходов республиканского бюджета - налог на добавленную стоимость, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. 

Расходы консолидированного бюджета на 2013 год прогнозируются в сумме Br197,41 трлн. Расходы по проекту республиканского бюджета сформированы в сумме Br121,72 трлн.

В 2013 году основные цели для сектора государственных финансов - повышение устойчивости и конкурентоспособности национальной экономики, гарантированное исполнение финансовых обязательств бюджета перед внешними и внутренними кредиторами, а также сохранение качества бюджетных услуг и социальная защита уязвимых категорий населения.

В следующем году сохранится социальная направленность расходов бюджета. Значительную часть в нем составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных соцстандартов. Приоритеты бюджетной политики: здравоохранение, образование и наука.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter