Депутаты приняли поправки в законы по вопросам соцнормативов и минимальной заработной платы

Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы".


Как рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олег Семенчук, законопроект был разработан с целью перехода на единый социальный норматив при формировании и реализации государственной политики и регулировании уровня жизни, а также оказания социальной защиты населению. 

– Закон становится более простым и понятным для наших граждан. Он более четко определяет адресность оказываемой государственной поддержки и определение размера минимальной заработной платы, – сказал депутат.

Так, отменяется минимальный потребительский бюджет, сообщил парламентарий:

– А все выплаты и иные обязательства государства, определение критерия нуждаемости увязываются с бюджетом прожиточного минимума, который и сегодня просчитывается в среднем на душу населения, на отдельные социальные демографические группы населения. 

По словам депутата, это позволит более четко определять критерии нуждаемости и размер оказываемой государственной поддержки. 

– Также, если ранее размер минимальной заработной платы рассчитывался в зависимости от минимального потребительского бюджета, то в связи с его отменой будет устанавливаться в размере не ниже 30% от прогнозного значения номинальной средней заработной платы по республике, который будет определяться прогнозом социально-экономического развития страны на следующий период, – отметил Олег Семенчук.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter