Депутаты приняли поправки в законы по борьбе с терроризмом

Депутаты Палаты представителей на заседании, прошедшем сегодня, 19 апреля, приняли в первом чтении изменения и дополнения в некоторые законы, касающиеся вопросов борьбы с терроризмом, сообщает БЕЛТА.

политика-национальное-собрание28-190613 (Copy).jpg

Проект закона предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс, действующий Закон «О борьбе с терроризмом» и Кодекс об административных правонарушениях.

В частности, оплату проезда физических лиц к местам террористического обучения приравняли к финансированию террористической деятельности. В связи с этим внесены соответствующие изменения в КоАП, предполагающие за это административную ответственность. 

Кроме того, в Закон «О борьбе с терроризмом» вводится определение термина «критические важные объекты». 

— Под ними понимаются объекты социальной, производственной, инженерно-транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и иной инфраструктуры, нарушение функционирования которых в результате актов терроризма может способствовать дестабилизации общественного порядка и достижению иных целей терроризма, повлечь за собой человеческие жертвы, — рассказал первый заместитель председателя КГБ Игорь Сергеенко.

Также изменена компетенция органов госбезопасности и пограничной службы по осуществлению антитеррористической борьбы, уточняются полномочия Службы безопасности Президента по принятию решений о создании оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией. Совершенствованию подлежит и процедура признания той или иной организации террористической.

По словам Игоря Сергеенко, Комитет госбезопасности будет выполнять функции контактного центра, взаимодействующего с соответствующим комитетом Совета Безопасности ООН по санкциям. 

— Это подразумевает в том числе установление запретов и ограничений на перемещение физлиц, включенных в санкционный перечень, через госграницу Беларуси, — добавил первый зампредседателя ведомства.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter