Депутаты “потрогали” тюремный быт

Практике исполнения наказаний в учреждениях уголовно-исполнительной системы МВД была посвящена учеба депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, прошедшая в Бобруйске. Для более полного представления о жизни заключенных парламентарии посетили исправительную колонию № 2 (для осужденных в первый раз) и воспитательную колонию № 2 (для несовершеннолетних). Обсуждались две основные темы: это необходимость смягчения наказаний по отдельным видам преступлений и предстоящая амнистия.

По мнению председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолия Белошевского, гуманизации системы наказаний будет способствовать принятие судебных решений, не связанных с лишением свободы.
— Депутатам необходимо знать об условиях содержания осужденных в наших тюрьмах и колониях, — говорит Анатолий Белошевский. — Это поможет более досконально и точно подойти к принятию верных законодательных решений. Необходимо иметь полное представление о том, какой контингент отбывает наказание и за какие преступления. Ведь есть лица, осужденные на длительные сроки за незначительные преступления. Поэтому и существует мнение, что по отдельным составам преступлений наказание надо смягчать. Я считаю, что это правильно. Ведь по сравнению с другими странами сроки заключения у нас по отдельным статьям довольно высокие. В среднем это свыше пяти лет. Есть случаи, когда 70-летней женщине за полкило маковой соломки дают восемь лет лишения свободы. По-моему, это слишком.
Как рассказал начальник исправительной колонии № 2 Сергей Кравченко, это учреждение предназначено для лиц ранее не судимых. Отбывают здесь наказание в основном за умышленные тяжкие преступления — убийства, грабежи, разбои. На сегодняшний день в колонии содержится примерно 3300 осужденных, хотя учреждение рассчитано на 2700. В колонии действуют предприятия по дерево- и металлообработке, выпуску мебели, швейных изделий. С начала года здесь произведено продукции на сумму немногим менее трех миллиардов рублей.
Что касается воспитательной колонии № 2 для несовершеннолетних, то здесь отбывают наказание более 420 человек. Учреждение же рассчитано на 600 заключенных. Здесь функционируют вечерняя общеобразовательная школа, ПТУ машиностроения. Есть вокальный и драматический кружки. Подростки имеют возможность заниматься спортом, есть и молельная комната. До 95 процентов осужденных освобождаются условно-досрочно.
— В последние годы в системе исправительных учреждений принимаются меры для улучшения содержания заключенных, — говорит ВрИОД начальника Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Юрий Баринков. — Речь идет о выделении средств из бюджета на ремонт помещений. Кроме того, в прошлом году были введены новые нормы довольствия для заключенных. Они предусматривают большее количество мясных и рыбных продуктов, а также молоко. Несовершеннолетние вдобавок получают соки и колбасу.
В целом по стране освобождается условно-досрочно или с заменой наказания на более мягкое наказание около 70 процентов заключенных. Однако по-прежнему основной проблемой всех колоний и тюрем остается переполненность. В среднем она составляет девять процентов. Например, в шкловской колонии “перебор” около 40 процентов заключенных.
Поэтому можно с уверенностью предположить, что это одна из основных причин, по которой законодатели и представители правоохранительных структур выступают за пересмотр практики ужесточения приговоров. При этом следует отметить, что вступивший в силу новый Уголовный кодекс более демократичен, чем предыдущий. В нем предусмотрены такие новые виды наказаний, как арест до шести месяцев, а также ограничение свободы без направления в исправительные учреждения. Но практика применения верхних пределов санкций остается по большому счету прежней, то есть дают по максимуму. А, как известно, длительный срок пребывания в подобных местах вместо исправления ведет к необратимым изменениям личности даже у вполне нормального человека.
Нынешние поправки в законодательство предусматривают меры по уменьшению сроков заключения по некоторым статьям ниже пяти и шести лет, а также расширение применения условно-досрочного освобождения. Ведь длительные сроки заключения являются одной из проблем судебной системы. По некоторым статьям они превышают пять лет.
В то же время количество приговоров, связанных с лишением свободы, уменьшается. Если в 1998 году в стране насчитывалось порядка 61 тысячи заключенных, то сейчас их около 45 тысяч. Всего же в республике действует 21 колония, шесть следственных изоляторов и три тюрьмы. На учете в системе исправительных учреждений находится около 120 тысяч человек. На 100 тысяч человек населения у нас приходится 440 заключенных. Подобный показатель выводит страну на 14-е место в мире по количеству заключенных на душу населения.
Поэтому предстоящая амнистия будет как раз кстати. Как сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало, на свободу выйдут около 1700 человек. Он также подчеркнул, что в Беларуси ежегодно уменьшается количество осужденных, направленных в места лишения свободы. Например, за прошедший период нынешнего года их на полторы тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого. Всего к лишению свободы приговорены 23 процента осужденных, примерно столько же — к исправительным работам. Верховный суд совместно с Генеральной прокуратурой готовит пакет документов, направленных на гуманизацию судебного законодательства, отметил Валентин Сукало.
По мнению депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Ольги Абрамовой, предстоящая амнистия избирательна и не скажется на состоянии криминогенной обстановки в стране. Она применена в отношении лиц, отбывающих наказание за менее тяжкие преступления или не имеющие общественной опасности. “А вообще, считаю, необходимо избирательное смягчение наказания, — говорит Ольга Абрамова. — Например, я за то, чтобы ужесточить наказание за торговлю наркотиками и в то же время освободить от наказания тех, кто их потребляет и не является распространителем зелья. По моему мнению, необходимо устраивать экскурсии в тюрьмы школьникам старших классов для профилактики, депутатам, принимающим законы, чтобы они видели последствия некоторых своих решений, и судьям до принесения присяги, чтобы “потрогать” тюремный быт”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter