Депутаты планируют увеличить пособие при рождении детей

Демографическая проблема является сегодня в Беларуси одной из самых актуальных. Для того чтобы белорусы сохранились как нация, их должно быть хотя бы в два раза больше, чем сейчас.

Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Коноплев на встрече с делегатами второго съезда Содружества студенческих и молодежных организаций.
“Беларусь по территории всего в полтора раза меньше Германии. Но населения у нас меньше в 8,5 раза”, — отметил Владимир Коноплев. Доля семей с одним ребенком в Беларуси составляет 59%. Поэтому Беларусь первой на постсоветском пространстве приняла Закон о демографической безопасности. Всего за 10 лет парламентом принято 15 законов в сфере охраны семьи, материнства и детства.
Владимир Коноплев сообщил, что в Палату представителей поступил проект, который предусматривает увеличение пособия до 5 бюджетов прожиточного минимума при рождении первого ребенка, а при рождении второго и последующих — до 7 бюджетов прожиточного минимума. По мнению спикера, позитивные сдвиги уже есть. Растет число браков, уменьшилось количество разводов. В 2006 году впервые за 17 лет отмечен рост рождаемости.
“Мы понимаем, что материальная помощь нашим молодым семьям не может сравниться с тем, что делает сегодня, например, Россия. Но, чтобы давать больше, надо развивать экономику, переводить ее на инновационные рельсы, так как это — новые возможности для молодежи”, — считает Владимир Коноплев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter