Депутаты планируют принять законопроект по социальному обслуживанию во втором чтении в нынешнем году

Депутаты планируют принять законопроект по социальному обслуживанию...
Ожидается, что законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания", который в том числе вводит понятие государственного социального заказа, будет принят Палатой представителей в нынешнем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов.
В первом чтении проект закона был принят в апреле этого года. Основная цель документа - совершенствование норм, касающихся соцобслуживания. Одно из наиболее важных новшеств, которые содержит проект, - введение в Беларуси механизма государственного социального заказа в области соцобслуживания.
По мнению председателя комиссии Анны Лаврукевич, в системе социального обслуживания населения за время применения действующего закона "О социальном обслуживании" произошли существенные изменения. Увеличился спрос на соцуслуги, появились их новые виды, активно внедряются современные технологии оказания таких услуг. Также развиваются нестационарные формы социального обслуживания, возросли требования к их качеству, формируется рынок социальных услуг, представленный государственными и негосударственными организациями.
Государственный соцзаказ - это механизм, который как раз и позволит привлекать некоммерческие организации, в том числе общественные объединения, к оказанию соцуслуг в тех населенных пунктах, где нет соответствующих госорганизаций и их создание экономически нецелесообразно. Также социальный госзаказ в целом будет работать на формирование рынка соцуслуг на базе государственно-частного партнерства.
Однако это новшество и другие положения проекта закона требуют определенной проработки. Именно поэтому 29 мая депутаты Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов проведут в Минском районе выездное расширенное заседание, посвященное социальному обслуживанию в современных условиях. В выездном заседании примут участие члены Совета Республики, представители Совмина, Министерства труда и соцзащиты, Минфина, Минэкономики, Минобразования, Минздрава и Национального центра законодательства и правовых исследований, а также Гомельского областного и Калинковичского районного исполнительных комитетов, представители других заинтересованных структур.
Участники мероприятия посетят Республиканский интернат ветеранов войны и труда и городской дом-интернат для ветеранов войны и труда "Свiтанак".
В ходе пленарного заседания будут обсуждены вопросы развития социального обслуживания, повышения доступности и качества социальных услуг, формирования в Беларуси рынка социальных услуг как раз на основе государственно-частного партнерства через механизм государственного социального заказа.
Предполагается также изучение опыта организации конкурса социальных проектов среди жителей регионов, развития регионов на основе совершенствования социальной политики, социального партнерства, привлечения в социальную сферу социальных инвестиций из негосударственных источников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter