Депутаты Палаты представителей вручили подарки психоневрологическому дому-интернату № 4

В доме-интернате № 4 города Минска, что на Петровщине, проживают уже совсем не дети. Здесь находятся люди с различными психоневрологическими заболеваниями. Мы знаем, что под Новый год и Рождество все надеются на чудо и хотят получить подарки. Вчера депутаты Палаты представителей поделились праздничным настроением и вручили новогодние презенты для творчества дому-интернату № 4.                

Личная инициатива депутата Людмилы Макариной-Кибак собрала всех неравнодушных — сотрудников РНПЦ оториноларингологии, членов клуба женщин-медиков, представителей Белорусского союза женщин, депутатов Палаты представителей. Теперь нитки, бисер, ткани, принадлежности для рисования  все подарки пригодятся в мастерских, в которых трудятся проживающие в доме-интернате. К слову, этих мастерских сейчас четыре: по шитью и рукоделию, арт-мастерская, валянию и домоводству. Это помогает поддерживать физическое состояние проживающих.

По словам председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Людмилы Макариной-Кибак, в этом интернате проживают уже взрослые люди, но это те больные, которые остаются на уровне развития ребенка:

 Здесь проживает такая категория пациентов, которые останутся пациентами психоневрологического профиля до конца жизни. От многих из них отказались еще в роддоме, и у них никого нет. Пусть даже они сейчас и стали взрослыми, но как дети радуются новогодним подаркам, огонькам. Нам очень хотелось, чтобы и к ним пришло волшебство, пришел праздник.

Всего в доме-интернате № 4 проживает 192 человека, рассказывает директор учреждения Елена Панченко:

— Учитывая уровень развития и тот факт, что основная масса (6875%) — молодые люди с инвалидностью, можно сказать, что это «люди, оставшиеся в детстве». Поэтому мы стараемся устроить им праздник, проводим разные мероприятия с учетом их развития и особенностей. И, конечно, мы очень ценим ту поддержку и помощь, которые нам предлагают и депутаты Палаты представителей, и различные общественные организации.

Творческие работы подопечных дома-интерната № 4 можно увидеть на специализированных выставках в гомельской картинной галерее имени Ващенко, в Национальном художественном музее, на многочисленных арт-фестивалях людей с ограничениями, в библиотеках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter