Депутаты Палаты представителей в первом чтении приняли новую редакцию Закона о единой системе регистрации правонарушений

Сегодня на заседании седьмой сессии Палаты представителей шестого созыва депутаты проголосовали за принятие в первом чтении проекта закона «Об изменении Закона «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений».  Представляя проект закона, министр внутренних дел, Юрий Караев, отметил, что при его разработке учтены проблемные вопросы применения этого акта. В представленном законопроекте существующие нормы приведены в соответствие с другими правовыми нормами. При этом изменений достаточно много. Поэтому разработчики предложили новую редакцию закона.



Законопроект предусматривает уточнение специальной терминологии. Появятся новые нормы, в соответствии с которыми в Единой государственной банке данных  о правонарушениях учитываются уголовные дела частного обвинения, по которым обязательно предварительное следствие. А также регламентируется учет сведений из оперативно-справочных карточек органов внутренних дел о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование до вступления в силу Закона о базе данных. Предоставлена возможность для органов уголовного преследования, органов, ведущих административный процесс, и судов по электронным каналам осуществлять регистрацию правонарушений непосредственно в единой базе.  Уточнены также перечень оснований для постановки на учет. Новая редакция закона позволит правоохранительным органам осуществлять регистрацию нарушений в электронном виде, не используя бумажный носитель. Уточнен и порядок доступа к информации, которая содержится в этой базе. Уточнен список уполномоченных органов, которые могут иметь доступ к базе. Остальные получить информацию смогут только с согласия лиц либо их законных представителей. Определен порядок доступа к базе для адвокатов и нотариусов. Все детали этой процедуры также прописаны в новой редакции закона.

Общаясь с журналистами, Юрий Караев отметил, что новая редакция закона «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений»  поможет сократить количество бумажного оборота в ведомстве: «Это позволит нам работать в электронном банке, а бумаги можно будет подсократить. К тому же в проекте уточнены вопросы предоставления информации из базы  уполномоченным органам: КГБ, ОАЦ и другим». По мнению министра, предлагаемый проект закона направлен на совершенствование работы правоохранительных органов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter