Депутаты Палаты представителей приняли участие в субботнике в "Тростененце"

Сегодня по всей стране проходят мероприятия в рамках республиканского субботника. Около Минска группа депутатов Палаты представителей во главе с заместителем председателя Болеславом Пирштуком приняла участие в благоустройстве территории Мемориального комплекса “Тростенец”. Также сегодня парламентарии работают на объектах, расположенных в избирательных округах.



Прежде чем приступить к работе по благоустройству территории , парламентарии приняли участие в церемонии возложения цветов к Обелиску с Вечным огнем, который был установлен в 1963 году в память о жертвах концлагеря. Также они встретились с представителями общественного объединения “Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма”.



Заместитель председателя обратил внимание, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков очень важно проводить такие встречи: "Беларусь - страна, в которой чтут память, сохраняют и приумножают памятники. Это делается для того, чтобы молодое поколение извлекало уроки и помнило те трагические события. Потому что мир непростой. Это мы видим по нашим соседям - что напряжение нарастает. И важно, чтобы молодое поколение, которое не знает ужасов войны, оценило это по таким памятникам и встречам. Нам важно сохранить этот островок стабильности и безопасности. Никакой зарплатой не перекроешь, никакими пенсиями не компенсируешь, когда в мире тревожно и нестабильно".



Во время субботника депутаты занимались посадкой саженцев деревьев, убирали территорию комплекса от опавшей листвы.

Всего парламентарии посадили 20 яблонь и 10 лип.



В разговоре с журналистами заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук отметил значимость такой традиции, как проведение субботников: "Я считаю, что очень важно весной наводить порядок в стране, потому что Беларусь позиционирует себя, как культурная и чистая страна. Не зря нас называют образцом на постсоветском пространстве. И когда наши гости приезжают в Беларусь, они это всегда отмечают. Все большие дела начинаются с малого".



Средства, полученные от проведения субботника, будут направлены на реконструкцию монумента на Площади Победы в Минске и памятников павшим героям.

zhur@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter