Около 40 законопроектов уже ждут новых депутатов

Депутаты осваиваются

Депутаты Палаты представителей Национального собрания окончательно определились с персональным составом 14 постоянных комиссий. Самыми популярными и востребованными оказались комиссии по международным делам и по промышленности, топливно–энергетическому комплексу, транспорту и связи. В каждой из них будут трудиться по 12 человек. В среднем же на одну комиссию приходится семь депутатов.


В этот же день в Овальном зале утвердили заместителей председателей комиссий. И хотя сама процедура голосования проходила достаточно быстро и четко (предварительно депутаты уже согласовали все кандидатуры), некоторая интрига все же присутствовала. Для меня, например, неожиданностью стал переход Дмитрия Шевцова, вся жизнь которого связана с медициной, из комиссии по здравоохранению в комиссию по международным делам.

— Это мое осознанное решение, — объяснил депутат. — Дело в том, что я еще возглавляю Белорусскую ассоциацию врачей и давно занимаюсь международными вопросами по медицинской линии. Наша ассоциация заключила договоры о сотрудничестве с Россией, Словакией, Литвой, Латвией. Проводим совместные конференции, конгрессы, приглашаем зарубежных лекторов в нашу страну, отправляем наших специалистов за границу. В общем, тема мне близка и понятна. Поэтому я решил, что моя работа в новой комиссии пойдет на пользу Парламенту и системе здравоохранения.

Олимпийский чемпион по гребле Александр Богданович попал в комиссию по национальной безопасности, хотя планировал работать с бюджетом и финансами. Почему вдруг сменил приоритеты? Ответ такой:

— Если честно, устал от постоянных разъездов, а членство в комиссии по бюджету и финансам связано с многочисленными командировками. Хочется побольше побыть с семьей, с сыном. Ему уже семь лет. Что же касается законодательных планов, то мне кажется, надо больше внимания уделить вопросам информационной безопасности.

Активистка ОГП депутат Анна Канопацкая отныне будет заниматься вопросами экономики. Говорит, что изначально хотела попасть в комиссию по экономической политике. И сожалеет, что ее не выбрали заместителем председателя.

— Впрочем, это не помешает мне выдвигать законодательные инициативы. Я считаю, что нашей экономике нужны глубокие структурные реформы. И в первую очередь надо вносить изменения в Уголовный кодекс, исключив из него статью о лжепредпринимательстве. Она тормозит деловую инициативу.

Руководитель патриотической партии Николай Улахович займется в Парламенте вопросами экологии и природопользования. Недавний директор «Бабушкиной крынки» Игорь Конончук выбрал близкую для себя комиссию по аграрной политике. Комиссию по национальной безопасности однозначно усилит генерал Сергей Бобриков, прежде возглавлявший Военную академию.

В эту пятницу депутатам должны вручить служебные удостоверения, и можно приступать к основной работе. Объемы ее немалые. Уже сегодня в Парламенте ждут своего часа около 40 законопроектов.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 201 (25083). Среда, 19 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter