Депутаты обсудили с учителями Кодекс об образовании

Каким быть белорусскому образованию завтра? Ответ на этот вопрос даст обновленный Кодекс об образовании. В первом чтении его приняли на прошлой неделе. Резонансные вопросы в любом случае остаются, их депутаты Палаты представителей Национального собрания решили обсудить с учителями. Председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных и член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич пригласили на разговор представителей учреждения образования Октябрьского района Минска, а также родителей. И дискуссия, надо сказать, выдалась жаркой.


На обсуждение вынесли около 20 вопросов – обеспечение безопасности в школах, прием в дошкольные учреждения, дистанционное образование, нюансы, связанные с организацией работы гимназий, защитой учителей.

– Мы очень широко провели кампанию в своем Октябрьском районе: собрали предложения со школ, дошкольных учреждений, специальных учебных заведений. Вместе с нами на круглом столе присутствовали специалисты из Министерства образования, поэтому разговор вышел интересным и конструктивным. Есть проблемы, которые носят межведомственный характер. Их не нужно политизировать, но у меня как у депутата они вызывают озабоченность. Например, система охраны наших учебных заведений. Думаю, в ближайшее время я буду готов обсудить этот вопрос с министром внутренних дел, а возможно, и Советом Безопасности, – замечает Андрей Савиных.


Кодекс об образовании депутат называет одним из главных законопроектов. Система образования, по его словам, является системообразующей для любого государства и общества, поэтому в работу включились все парламентарии, вне зависимости от того, какую комиссию они представляют:

– Лично для меня эта работа имеет определенную новизну. Но депутат на то и депутат, чтобы вникать и разбираться в законопроектах любого содержания. Мы не юристы, но у нас есть профессиональный опыт в различных сферах деятельности. Поэтому наша задача сделать так, чтобы закон отвечал прежде всего общенациональным интересам.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter