Депутаты об ИТ-сфере: право и бизнес должны идти рядом

Об этом в ходе круглого стола «Развитие ИТ-индустрии, перспективы цифровизации финансовой сферы Республики Беларусь» заявила председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич:

— Уже целую пятилетку в стране реализуется программа цифровизации экономики: надеемся, представители госорганов расскажут, как далеко мы продвинулись. Вместе с тем требуется более детальная и глубокая проработка этих моментов и законодательное закрепление, ведь возникают вопросы регулятивные, налогообложения, защиты информации, банковского сектора. То есть право и бизнес должны идти рядом. Сегодня еще ряд сфер не урегулированы в том виде, когда можно было бы обезопасить и поддержать развитие определенной технологии, а также обезопасить финансовую сферу и население.

Депутат обратила внимание: все высокие технологии, которые существуют в мире и у нас в стране, проникают в финансовую сферу.

— Наши банки, финансовые и налоговые органы оперативно реагируют на это. Когда технологии активно внедряются в финансовую сферу, она подталкивает другие отрасли к тому, чтобы и они реагировали на эти процессы. Мы говорим о том, что это процесс, который потребует неоднократного вмешательства со стороны закона. И самый большой вопрос как встроить этот высокотехнологичный механизм в реальный сектор экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter