Депутаты о происходящем на границе: это можно трактовать как пограничный инцидент

Действия польских властей по отношению к беженцам просто неприемлемы. Об этом в вечернем выпуске новостей телеканала "Беларусь 1" заявили депутаты Палаты представителей.

По мнению председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентина Семеняко, международному сообществу сегодня нужно садиться за стол переговоров и обсуждать пути решения кризиса беженцев:

– Может быть, что-то сделать для того, чтобы улучшить состояние жизни в этих странах, откуда они уходят. Может, как-то компенсировать им страдания, которые они понесли в результате этих вот революций. Беларусь же оказалась просто транзитной страной очередной на пути их действий, на пути их шагов. Совершенно безнравственно предъявлять какие-то требования, тем более санкции к нашему государству.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Маркевич обращает внимание на недопустимое поведение польских военнослужащих на границе:

– Они к безоружным людям применили водометы, применили светошумовые гранаты, они применяют газ. И самое плачевное и самое опасное, что они делают это с людьми на нашей территории. Это можно трактовать как пограничный инцидент, который требует тщательного расследования, выяснения всех обстоятельств. Необходимо, конечно, документировать все эти моменты и отправлять их в соответствующие международные организации, в том числе и те, которые занимаются вопросами охраны границы, те, которые занимаются вопросами миграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter