Депутаты на весенней сессии проведут парламентские слушания на тему воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР и по Кодексу об образовании

Об этом сообщил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко сегодня на заседании Совета Палаты представителей. Он обратил внимание, что парламентариям следует уделить самое пристальное внимание проекту Кодекса об образовании:


– Все проблемные вопросы, отраженные в проекте обновленного Кодекса, нужно всесторонне рассмотреть в ходе парламентских слушаний. Мы, как и договаривались, проведем их в июне.

По словам Владимира Андрейченко, актуальные вопросы, которые требуют серьезного обсуждения парламентариев, необходимо выносить на слушания, семинары, круглые столы, другие дискуссионные площадки:

– Хороший пример – инициатива Комиссии по образованию, культуре и науке. Помимо парламентских слушаний по образовательной проблематике они предлагают организовать в конце апреля слушания на тему «Территориальная целостность и народное единство Беларуси. Историко-правовые аспекты воссоединения западнобелорусских земель в составе БССР». Комиссии нужно очень серьезно подготовиться к слушаниям и выйти на основательные практические рекомендации.

Председатель Палаты представителей также констатировал, что через призму программных документов страны должен быть рассмотрен блок законопроектов в экономической сфере:

– Необходимо завершать работу над проектом Закона о саморегулируемых организациях. В ближайшие месяцы должны поступить также проекты, актуализирующие Банковский кодекс, законодательство о рынке ценных бумаг, о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, о лицензировании, об экономической несостоятельности (банкротстве). Документы очень важные. Они должны обеспечить наращивание экономического потенциала Беларуси, улучшение деловой среды.

Кроме того, парламентариям предстоит подключиться к работе над республиканским бюджетом на 2022 год и изменениями в налоговое законодательство.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter