Депутаты Мингорсовета утвердили инвестиционную программу столицы на 2022 год

Депутаты Мингорсовета сегодня на очередной сессии утвердили инвестиционную программу Минска на 2022 год с целью эффективного и рационального использования средств бюджета города, направляемых на капитальное строительство, пишет БЕЛТА.


Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева подчеркнула, что при составлении новой инвестпрограммы главный принцип – концентрация средств бюджета на вводимых в эксплуатацию в наступающем году или имеющих высокую степень готовности объектах. Но заложены и перспективные объекты к строительству в последующие годы.

На финансирование программы предусматривается более BYN 977 млн, из них средства бюджета города – BYN 827 млн, кредитные ресурсы банков – BYN 150 млн.

На погашение процентов и основного долга по привлеченным ранее кредитам предусматривается BYN 175 млн, из них: строительство третьей линии Минского метрополитена – BYN 172,7 млн; строительство блока трансплантологии костного мозга и стволовых клеток по ул. Семашко, 8 – почти BYN 2,3 млн. В результате на строительство и проектирование по инвестпрограмме в 2022 году остается BYN 727,3 млн.

Новая инвестпрограмма включает 308 объектов. Получателями средств являются 25 организаций-заказчиков. Среди сфер, в которые направляются инвестиции, преобладают транспорт (24%), здравоохранение и образование, развитие инженерно-транспортной инфраструктуры районов жилой застройки, благоустройство – всего 77,7% в объеме инвестиций.

"В сфере транспорта только на строительство объектов метрополитена планируется направить BYN 236 млн, в том числе BYN 150 вышеупомянутых кредитных ресурсов", – добавила Ирина Гонтарева.

Также она обратила внимание на то, что в инвестпрограмму включаются объекты для проектирования инженерной и транспортной инфраструктуры нового экспериментального многофункционального комплекса "Северный берег" (пока заложено только BYN 2 млн).
Значительные средства заложены на благоустройство столицы – BYN 127,2 млн. В основном средства пойдут на объекты улично-дорожной сети, завершение строительства 1-го городского транспортного кольца, расширение городского кладбища "Лесное", продление ул. Казинца, реконструкцию путепровода по ул. Железнодорожной. А также в этот блок включены затраты на перевод Минска на подземные водные источники, проектирование и строительство двух пожарных депо в районе ул. Одинцова и ЖК "Минск-Мир".

"На 15 объектов здравоохранения инвестпрограммой предусматривается BYN 99,1 млн. Их направят на строительство детских и многопрофильных поликлиник в районах, продолжение строительства корпусов 11-й, 4-й и 5-й городских клинических больниц", – добавила Ирина Гонтарева. На проектирование и строительство 45 объектов образования из городского бюджета выделят BYN 89,1 млн – преимущественно в районах жилой застройки (по результатам анализа потребности).

На финансирование объектов физкультуры и спорта предусматривается BYN 18 млн. В том числе BYN 15 млн – на инфраструктуру к Национальному футбольному стадиону и бассейну международного стандарта. Сфера культуры получит 5,3 млн – на застройку исторического центра, реконструкцию кинотеатра "Победа", храма Александра Невского и Дворца гражданских обрядов.

Также депутаты проголосовали за внесение некоторых изменений в инвестпрограмму на 2021 год, а именно – перераспределение ресурсов. А также за направление высвободившихся средств в объеме BYN 38 млн на погашение ранее привлеченных ресурсов на строительство третьей линии метро. Таким образом, общий объем программы составит BYN 853,2 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter