Депутаты Казахстана предложили вернуть столице страны прежнее название – Астана

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай рассказал, что депутаты предложили вернуть столице республики прошлое название – Астана. Их инициатива включена в проект поправок в конституцию, сообщает РИА Новости.

Стало известно, что депутатская группа «Жана Казахстан» («Новый Казахстан») воспользовалась возможностью внесения поправок в конституцию и 2 сентября направила предложение для возвращения столице страны прошлого названия. По их мнению, неправильно использовать при жизни человека его имя в названии города. Более того, депутаты заявляют, что граждане Казахстана не смогли до сих пор принять новое название столицы Нур-Султан и возвращение прежнего названия будет отвечать запросам и ожиданиям людей.

Желдибай отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проинформирован об этой инициативе депутатов. «Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия главы государства», – объяснил он.

Также пресс-секретарь добавил, что сам Токаев считает роль Назарбаева решающем фактором в истории укрепления современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому все остальные объекты, которые носят имя в честь первого президента, сохранят свои названия.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter