Третья внеочередная сессия Парламента завершила 4 августа работу

Депутаты и сенаторы завершили внеочередную сессию

Обе палаты белорусского Парламента завершили вчера третью внеочередную сессию. Оба заседания прошли под знаком прозвучавшего в тот же день ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото  БЕЛТА

Выступая на закрытии третьей внеочередной сессии Палаты представителей, ее спикер Владимир Андрейченко особо подчеркнул, что никто, кроме самих белорусов, не обеспечит независимость страны, мир, стабильность и общественное благополучие. Особое внимание спикер уделил Посланию Президента белорусскому народу и Парламенту:

— Состоялся действительно открытый и откровенный разговор, в ходе которого мы получили ответы на самые чувствительные вопросы, волнующие сегодня белорусское общество. Это обеспечение независимости и суверенитета страны, конституционное строительство, сохранение социально ориентированной модели белорусской государственности и стратегия ее последовательного развития в непростых внешних условиях.

По словам Владимира Андрейченко, залогом успешного преодоления трудностей, обусловленных обострением глобальных геополитических противоречий и усиливающимся мировым кризисом, является единение и сплочение народа:

— Уверен, что абсолютное большинство наших граждан полностью разделяет этот главный посыл Президента и понимает, что на всех нас сегодня лежит колоссальная ответственность за судьбу страны.

* * *

Выступая на закрытии третьей внеочередной сессии Совета Республики, вице‑спикер верхней палаты Парламента Анатолий Исаченко отметил, что Президент обозначил основные направления внутренней и внешней политики страны. И они должны стать предметом глубокого анализа и руководством к действию для каждого сенатора:

— Выступление ­Президента состоялось фактически на стыке двух пятилеток. Сформулированные Главой государства установки и задачи должны лечь в основу Программы социально‑экономического развития страны на 2021—2025 годы. Их необходимо учитывать государственным органам и в своей повседневной деятельности, и соизмерять с ними свои инициативы и решения.

Анатолий Исаченко убежден, что Беларусь всегда была и должна остаться территорией стабильности и благополучия:

— Этому должен способствовать и Совет Республики. Взвешенная конституционная реформа, своевременная актуализация действующего законодательства, оперативное разрешение проблем, волнующих наших сограждан, повышение эффективности взаимодействия государственных органов, активное продвижение национальных интересов методами парламентской дипломатии — все это зона внимания и ответственности парламентариев. 

osipov@sb.by

kosar@sb.by

bakun@sb.by

МНЕНИЯ

Валерий Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— В Беларуси огромное значение придается поддержанию стабильности и безопасности, и процесс этот непростой. У нас нет межнациональных распрей, межконфессиональных проблем. Многие страны по‑соседски завидуют порядку и стабильности, которые есть в нашей стране. В Беларуси государственные органы и общественные организации действуют в русле поддержания мира и порядка в стране. Возглавляемый мною Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане также направляет усилия на сохранение патриотизма, исторической правды.

Игорь Гедич, член Совета Республики:

— Глава государства подчеркнул, что нам еще только предстоит работать с последствиями пандемии. Но самое главное — не закрывались предприятия, сохранены рабочие места. Порой звучали мнения, что нужно было ввести карантин, остановить предприятия. Обычный человек потерял бы возможность зарабатывать, обеспечивать семью. Мы смогли избежать этого. Как итог: и экономику сохранили, и благодаря нашим врачам смогли справиться с волной вируса. Эпидемия проверила на прочность все белорусское общество, и мы выстояли.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

— Президент эмоционально, глубоко, как сын своего народа, обратился к белорусам с очень важными словами. Сегодня мир находится на глубочайшем разломе. И от выбора белорусов зависит, сможем ли мы удержать нашу страну или поплывем по воле бушующих волн. Уверена, мы сможем. Именно социальный курс развития нашего государства поддерживается белорусским народом. С опорой в первую очередь на свои силы, на свои внутренние ресурсы мы будем строить Беларусь дальше.

Лилия Кирьяк, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке:

— Для парламентариев было важно услышать Главу государства. Это были искренние слова очень мудрого человека, который думает о своем народе, любит свою страну. Президент также обратился в адрес белорусской молодежи. Наше подрастающее поколение замечательное: талантливое, интеллектуально развитое, творческое. Мы создали все условия для того, чтобы молодые люди могли реализовать себя, получить достойное образование. Но вместе с тем встает вопрос: как сформировать духовный стержень, который бы не дал трещину? Воспитание молодежи в любви к своей земле, малой родине, ­соотечественникам — вот что стоит во главе угла.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter