Депутаты готовы окончательно определиться с социальными иждивенцами

Парламентарии планируют рассмотреть президентский Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» на заседании Палаты представителей 6 мая 2015 года
Парламентарии планируют рассмотреть президентский Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» на заседании Палаты представителей 6 мая 2015 года.



Декрет по своей сути способствует реализации нормы, продекларированной статьей 56 Конституции Республики Беларусь, - рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии белорусского парламента по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, - которая гласит, что все граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей. Декрет №3 не обязывает гражданина трудоустраиваться и работать в принудительном порядке, но документ предписывает людям, не участвующим в формировании бюджета (т.е. тем, кто не платит какие-либо налоги), компенсировать затраты, которые несет госбюджет в связи с обеспечением их нужд и потребностей в соответствии с государственными социальными стандартами. 

Для справки: основная идея Декрета в установлении обязанности граждан, постоянно проживающих в республике, иностранных граждан и лиц без гражданства по уплате сбора в размере 20 базовых величин, если они находились в стране более 183 календарных дней в истекшем году и не участвовали в финансировании госрасходов.

Документом определен исчерпывающий перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. В частности, это недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, и иные категории. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter