Депутаты Госдумы требуют суда над Горбачевым за развал СССР

Депутаты Госдумы требуют суда над Горбачевым за развал СССР

Депутаты Госдумы требуют суда над Горбачевым за развал СССР
Депутаты Госдумы решили отправить запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с  требованием прокурорской проверки событий, которые происходили при распаде СССР; в заявлении парламентарии рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении Михаила Горбачева, сообщают российские интернет-ресурсы.

Депутаты Госдумы решили отправить запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием прокурорской проверки событий, которые происходили при распаде СССР

В подготовке запроса участвовали: Антон Романов и Евгений Федоров (депутаты от «Единой России»), коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев (представитель ЛДПР).

Еще 4 ноября 1991 года Управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Михаила Горбачева, президента СССР. Однако на следующий день под давлением Горбачева Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Депутаты напомнили: несмотря на то, что в марте 1991 года 77,85 % советских граждан на референдуме высказались за сохранение Советского Союза, 8 декабря 1991 года президентами России, Белоруссии и Украины было подписано Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ.

Горбачева обвиняют в создании Госсовета СССР и в руководстве этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Парламентарии указали Генпрокуратуре: такого рода преступления не имеют срока давности, а Горбачев на сегодняшний день не обладает никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев, один из соавторов обращения в Генпрокуратуру, надеется, что проведенная проверка сможет дать первую в истории правовую оценку событиям, произошедшим более 20 лет назад. По мнению депутатов, результаты прокурорской проверки могут войти в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter