Депутаты должны активнее подключаться к решению житейских вопросов людей – Кочанова

В работу с обращениями граждан должны активно включаться депутаты. Такое мнение высказала сегодня в Новолукомле по итогам личного приема граждан председатель Совета Республики Наталья Кочанова.



«Депутаты должны активнее подключаться к решению житейских вопросов людей», – подчеркнула Наталья Кочанова:

– Речь идет о депутатском корпусе всех уровней, начиная от сельских советов. Они должны находиться на постоянной взаимосвязи с людьми, держать на контроле «больные точки» и быть более настойчивыми там, где разрешение этих вопросов требуется на более высоком уровне.

Наталья Кочанова обратила внимание, что Витебская область стала второй, где сенаторы апробировали новый формат работы с населением – проведение единого дня личных приемов граждан в конкретном регионе. Далее такие срезы пройдут во всех областях и Минске.



«Такая форма позволяет узнать наиболее актуальные вопросы региона, а затем более предметно работать с местными органами власти, министерствами и ведомствами, чтобы в комплексе решать все вопросы», – подчеркнула Наталья Кочанова. Она заострила внимание, что Совет Республики – орган, который должен работать напрямую с людьми. «Для нас это важно, ведь сенаторы работают над законопроектами, а потому должны четко понимать, что волнует людей», – добавила Наталья Кочанова.

Касаясь итогов приема в Новолукомле, Наталья Кочанова отметила, что задачи, которые ставит Глава государства, к сожалению, не всегда решаются в полном объеме. Поэтому руководители на местах должны быть более внимательны к этим моментам и вопросам, которые задают люди:

– Все вопросы были абсолютно правомерны. Я вижу в них неравнодушие людей, желание работать. Им надо просто помочь. И решать их надо оперативно.



Всего на прием к председателю Совета Республики пришли более двух десятков человек – жители Сенненского, Чашникского, Поставского районов, Новолукомля, Новополоцка и Минска. Круг затронутых тем оказался широк – от вопросов благоустройства домов и населенных пунктов до трудностей, возникших с ведением личного подсобного хозяйства.

За помощью обратилась семья из агрогородка Немойта Сенненского района, ведущих большое подсобное хозяйство. Сейчас супруги содержат 28 коров. Из-за разных перипетий они лишись пастбища, расположенного неподалеку от дома. После обращения в редакцию «Сельской газеты» на этот вопрос обратил внимание председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, и дело уладили положительно для фермеров. Однако радость оказалась преждевременной: выделенную землю, принадлежащую ОАО «Гомельтранснефть Дружба», через несколько дней вновь изъяли. К решению проблемы председатель Совета Республики решила подключить председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаила Русого. «Вместе приедем на следующей неделе, посмотрим, что можно сделать и разберемся по-разумному. Поддержать надо. Люди занимаются нужным делом», – отметила Наталья Кочанова.



За разъяснением действующего законодательства об организации пассажирских перевозок приехала индивидуальная предпринимательница из Новополоцка, работающая в данной сфере, с которой региональный оператор пассажирских перевозок не продлил договор. По ее мнению, в данном деле просматривается лоббирование интересов определенных перевозчиков. Разбираться в проблеме Наталья Кочанова будет вместе с министром транспорта и коммуникаций.

С проблемой перевода арендного жилья в собственность столкнулся минчанин, работающий в органах внутренних дел. В настоящее время он с семьей живет в арендном жилье, которого по окончании контракта может лишиться. «Посмотрим, что можно сделать», – констатировала председатель Совета Республики.



Интересы жителей агрогородка Андроны Поставского района отстаивал местный житель. Проблема – в закрытии местной школы-сада. В связи с оптимизацией областной сети школьных учреждений детей планируют перевести в другое учреждение образование, что, на взгляд сельчан, нецелесообразно по ряду причин. По этому поводу в разные инстанции уже поступило три коллективных обращения. «Мы подключимся к этому вопросу. Надо тщательно обследовать обе школы и объективно на месте разобраться, где лучше. Ваш вопрос берем на контроль и будем смотреть», – заключила Наталья Кочанова.

По просьбе односельчан пришел на прием житель деревни Жуки (г.Чашники). Обновление мостика через речку Усвейка, необходимость ограждения кладбища и ямочный ремонт дороги – вот круг насущных проблем людей, проживающих в данном населенном пункте. Средств в бюджете района на проведение этих работ нет, но местные власти постараются уладить житейские проблемы. Обращение взято на контроль председателя Чашникского райисполкома и председателя Витебского облисполкома. «Вопрос непраздный, надо людям помочь. Даже если трудно и тяжело. Переход через речку должен быть нормальный», – заключила Наталья Кочанова.



Всего в первом полугодии этого года в Чашникский райисполком поступило 66 обращений от граждан, что на 27% меньше уровня прошлого года, и четыре обращения юридических лиц (снижение соответственно на 69%).









bogacheva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter