Депутаты читают “НГ”

Вчера расширенное заседание Комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации прошло в стенах редакции “Народной газеты”.
Председатель комиссии Юрий Кулаковский вручил коллективу редакции за плодотворную работу по освещению парламентской тематики Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь.
Депутаты и коллектив “Народной газеты” обсудили перспективы развития законодательной базы в сфере СМИ и вопросы, связанные с реализацией государственной информационной политики.
Говоря о законе о СМИ, Юрий Кулаковский отметил, что пока рано обсуждать какие-либо предполагаемые изменения в деятельности средств массовой информации, так как в Палату представителей данный законопроект для рассмотрения еще не поступил. Однако это не значит, что законодательная власть сегодня не может оперативно реагировать на инициативы СМИ. В частности, поднималась проблема необходимости закрепления в законодательном акте временных рамок подачи судебных исков о чести и достоинстве к журналистам и изданиям. Сейчас ситуация такова, что, к примеру, на автора публикации можно подать в суд и через год, и через пять лет после выхода статьи. Должно ли так быть? Депутаты согласились с мнением журналистов, что данное положение нужно менять, и заверили, что не оставят этот вопрос без внимания.
Председатель комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Александр Архипов подчеркнул, что многие проблемы в нашем обществе решаются более эффективно, когда на них обращают внимание средства массовой информации. И на сегодня, по мнению парламентария, одной из таких проблем является совершенствование работы местных Советов. Ведь о власти в государстве жители в первую очередь судят на основании того, что меняется в их жизни. И здесь не бывает мелочей.
Депутаты также рассказали о предстоящей в нынешнем году законотворческой работе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter