Депутатский корпус Казахстана серьезно омолодится после выборов, что придаст стране новую динамику – Логвинов

Сегодня в Казахстане прошли внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. За процессом проведения внеочередных выборов в эти часы наблюдают различные группы международных наблюдателей. В их числе – миссия наблюдателей ШОС. Заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Григорий Логвинов во время брифинга в Центре содействия международным наблюдателям заявил, что наблюдатели от Шанхайской организации сотрудничества посетили свыше 20 избирательных участков, где увидели воочию стабильную явку избирателей, оборудование практически всех участков кабинками для людей с ограниченными возможностями.


– Наша миссия в составе 18 человек, из которых 11 являются представителями государств-членов ШОС, прибыла в Казахстан несколько дней назад с целью осуществления наблюдения за выборами по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана. Хочу отметить, что осуществление наблюдения за парламентскими и президентскими выборами, республиканскими референдумами других государств прочно вошло в повестку нашей организации и стало одним из заметных направлений в работе Шанхайской организации сотрудничества. И здесь важно подчеркнуть, что свою деятельность мы строим на принципах и основе специального профильного положения о миссии и уставе Шанхайской организации сотрудничества, одним из краеугольных камней которого является невмешательство во внутренние дела других государств, – заявил Григорий Логвинов.

Подводя предварительные итоги, спикер отметил, что для миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества были созданы все условия для работы, свободное посещение любых избирательных участков, проведение встреч с представителями пяти политических партий, участвующих в выборной гонке, в их штаб-квартирах.

– Мы имели возможность почувствовать атмосферу жизни страны, которая вступила в период ответственных и важных перемен в рамках доктрины президента Касым-Жомарта Токаева о Новом Казахстане. Членов миссии наблюдения впечатлил средний возраст кандидатов – менее 46 лет. Это говорит о том, что депутатский корпус Казахстана серьезно омолодится после выборов и тем самым придаст стране новую динамику, новый креативный заряд, – подчеркнул заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества.

Общаясь с журналистами, спикер напомнил, что миссия наблюдателей ШОС не оценивает избирательную модель страны, в которой пребывает, не оценивает предвыборные программы той или иной политической партии.

– У нас нет и не может быть каких-либо симпатий или предпочтений, презрения. Цель нашей миссии – пообщаться и уточнить, увидеть, какая обстановка наблюдается в стране накануне выборов, узнать, есть ли какие-то жалобы. И в этой связи хочу отметить, что по результатам встреч с представителями пяти партий мы не услышали ни одной ноты раздражения или обвинений в политической мотивированности, что является хорошим знаком. В целом хочу отметить, что впечатление от наблюдения за проведением внеочередных выборов депутатов в Мажилис и маслихаты сугубо положительное. Выборы действительно прошли в ровной, уравновешенной обстановке, – констатировал Григорий Логвинов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter