Депутатская поверка

Наталья Тарасенко: «Это был поединок энергии и ответственности»

63 процента избирателей Могилевского сельского избирательного округа № 88 (а это более 35,5 тысячи человек) отдали свои голоса на выборах за Наталью Тарасенко, начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома. Через несколько дней после события появился повод встретиться теперь уже с депутатом Национального собрания и проанализировать ход выборной кампании.


Эти выборы не первые в ее общественной и профессиональной жизни. В 2016 году Наталья Тарасенко также баллотировалась в депутаты Национального собрания, но по личным обстоятельствам сняла кандидатуру на этапе регистрации:

— Этот опыт помог мне осознать, что любое действие кандидата в депутаты должно четко соответствовать букве закона. На этапе регистрации мы следили за точностью заполнения документов, подаваемых в избирательную комиссию.

В Могилевском сельском избирательном округе, к примеру, из 8 кандидатов было зарегистрировано 5. Троим отказано именно по причине несоблюдения порядка выдвижения, прописанного Избирательным кодексом. Кто-то из кандидатов не собрал необходимую тысячу подписей, кто-то неправильно заполнил декларацию о доходах. Подобных недоразумений следует избегать кандидатам. Не менее важны этап выдвижения, агитационный период и, конечно, выборы.

— Весь этот процесс абсолютно прозрачен. Во время предвыборной агитационной кампании графики встреч каждого кандидата публиковались в местных СМИ и на сайте райисполкома. Зачастую мы с коллегами-кандидатами встречались с избирателями на одной площадке. Причем это было скорее партнерское, а не конкурентное взаимодействие. Чаще всего со мной на встречах с избирателями выступал Сергей Зайцев, главный инженер Чаусского УКП «Жилкомхоз». Волновалась на каждом этапе, ведь решение о выдвижении было серьезным и осознанным. И, конечно же, болела за результат. Изначально рассчитывала, что кандидатов на выборах будет восемь, и готова была вступить в честную и открытую борьбу за голоса избирателей. Хотя слово «борьба» здесь вряд ли уместно. Это был поединок, в котором решающим мотивом должен стать эквивалент вложенной энергии, профессионализма и ответственности.

Наталья Тарасенко вместе со своими доверенными лицами, которых в команде было 15 человек, в предвыборный агитационный период провела 39 встреч с избирателями. График в этом большом избирательном округе, куда включен не только Могилевский район, Чаусы и Чаусский район, но и часть Ленинского района областного центра, был очень напряженным — ежедневно свою предвыборную программу Наталья Тарасенко презентовала в 2—3 коллективах. Участие в теледебатах, пикетирование, распространение агитационных материалов — все возможности команда самого активного кандидата на избирательном участке использовала по максимуму. Встречаясь с электоратом, Наталья Тарасенко убедилась, что в предвыборной программе правильно акцентировала внимание на вопросах и проблемах, актуальных для всех категорий избирателей. Как на селе, так и в городе людей волнует состояние дорог, очень беспокоит сельских жителей качество питьевой воды. 

Каждый шаг избирательной кампании, по ее словам, можно охарактеризовать девизом, который был опубликован в ее предвыборных листовках: «С уважением к людям и любовью к родной земле»:

—  Надеюсь, депутаты прошлых созывов, подтвердившие свои полномочия, станут наставниками для новой когорты народных избранников. А знания, энергия и идеи вновь избранных принесут пользу людям и государству.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ»

garaninova@sb.by

Фото Юлии МАРКОВИЧ

Александр Аутко: «К партийным кандидатам сельчане отнеслись настороженно»

Из четырех кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания по Гродненскому сельскому избирательному округу № 53 в лидеры вышел первый заместитель генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Александр АУТКО. В своей депутатской деятельности он намерен как можно больше сделать для развития сельского хозяйства и комфортной жизни сельчан.


Насколько выборы в Парламент были честными и прозрачными?

— На сто процентов. Технология выборов не была нарушена. Каждый выборщик имел право тайно проголосовать за понравившегося ему кандидата. К тому же выборы были альтернативными. На нашем избирательном участке было четыре кандидата. А что люди отдали предпочтение именно мне — это их право и выбор.

Почему именно ему удалось опередить конкурентов в борьбе за депутатский мандат?

— Я из деревни и всю свою жизнь проработал в сельском хозяйстве. Мой электорат в основном сельчане. Многие знают меня лично. Мои предвыборные программы опубликованы в трех районных газетах — гродненской, берестовицкой и свислочской, где проживают мои избиратели. Выступал на телевидении, встречался с людьми. Вероятно, моя программа была им ближе.

К слову, Александр Аутко был единственным беспартийным среди кандидатов округа. Остальные представляли коммунистическую партию, либерально-демократическую и БНФ. Возможно, и это в какой-то мере повлияло на итоги выборов. Поскольку многие отрицательно относятся к различным партиям.

В качестве кандидата много ездил по районам, встречался с избирателями. О чем конкретно просили люди? Например, в Свислочском и Берестовицком районах — оказать помощь в ремонте дорог, их асфальтировании.

— Были и другие волнующие людей проблемы. Конечно, самостоятельно решить их не могу. Надеюсь, буду тесно работать с местной властью. Для себя поставил цель — чаще выезжать на места, прислушиваться к людям и постараться помогать им.

Что касается приоритетов предвыборной программы, то здесь Александр Аутко предельно конкретен:

— Жизненный опыт, убеждения, трудовая деятельность в сельском хозяйстве, знание проблем тружеников полей и ферм, жителей малых городов, агрогородков и деревень, а также путей их решения в экономической и социальной сферах позволяют мне реально оценить достижения и возможности, которые есть у современных аграриев. Я выступаю за экологически чистое питание и более широкое привлечение мелкого и среднего предпринимательства на село. Также надо активнее развивать бизнес в сельской местности, в том числе создавать новые фермерские хозяйства. Конечно, чтобы молодежь задерживалась на селе, следует совершенствовать там социальные стандарты.

В предвыборную программу Александра Аутко входил пункт о привлечении ученых-аграриев на договорной основе во все сферы сельского хозяйства для внедрения современных эффективных технологий:

— Сегодня на некоторых сельхозпредприятиях серьезные проблемы с кадрами. К тому же молодые специалисты не всегда готовы сразу же приступить к выполнению своих обязанностей по месту распределения. Поэтому надо повышать уровень подготовки работников сельхозпрофиля в учреждениях образования, создавать там современную материально-техническую базу.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

gil@sb.by

Фото из архива газеты «Перспектива»

Сергей Кравцов: «Один рабочий день на ответ»

По Рогачевскому избирательному округу № 45 избран Сергей КРАВЦОВ, директор РУП «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» НАН Беларуси. Сергей Владимирович — уроженец Рогачевского района, ему 44 года, и более половины из них он посвятил сельскому хозяйству. Известен тем, что внедрял в работу новейшие технологии, благодаря чему возглавляемое им предприятие стало одним из самых успешных в регионе. У нового депутата три высших образования, а также ученое звание доцента по специальности «агрономия». 


По поводу выборов говорит прямо — кампания была организована достойно: 

— На всех избирательных участках представлены информационные материалы как по порядку голосования, так и по биографиям кандидатов. Для избирателей создали все условия, чтобы каждый мог свободно сделать свой выбор. Порадовала праздничная атмосфера. Выборы были прозрачными, достоверными и демократичными. Они соответствовали требованиям избирательного законодательства Беларуси и принятым страной международным обязательствам.

Была ли среди кандидатов конкуренция?

 — По Рогачевскому избирательному округу № 45, кроме меня, шли еще два кандидата — заместитель гендиректора по экономике ГУ «Гомельоблпром» Игорь Борисенко и индивидуальный предприниматель из Гомеля Алина Лаутина. В округ, помимо нашего района, входили Кормянский и часть Жлобинского. Всего за меня проголосовало 75 процентов избирателей. Такое доверие ко многому обязывает.

За что возьмется первым делом как вновь избранный депутат? 

Считает, что главная задача — работать на местах. Поднять престиж сельского хозяйства, от которого напрямую зависит экономическая безопасность страны. В районе, по его словам, есть хозяйства, которые несвое­временно выплачивают заработную плату. Еще на Рогачевщине проблемы с качеством дорог (хотя в райцентре работают два своих завода по производству асфальта), их тоже надо решать безотлагательно. 

 — В Кормянском районе один из самых низких уровней жизни, — продолжает Сергей Владимирович. — А это неправильно. Человек, который трудится, должен иметь больше благ и во время работы, и по выходе на пенсию. Как и обещал во время предвыборной кампании, намерен работать в тесном взаимодействии с органами местной власти. Полностью пересмотрю формы общения с населением. Жители округа смогут получать ответы на свои вопросы в течение одного рабочего дня. В режиме онлайн с помощью мобильного приложения можно будет задать вопрос и получить ответ за несколько часов. В социальных сетях появятся мои официальные страницы. Пользователи мобильных устройств смогут направлять запросы через мобильное приложение «Кравцов ONLINE». Кроме того, еженедельно мои представители, а также ответственные лица будут проводить прямые линии с населением и отвечать на вопросы в режиме онлайн. Ежемесячно в сети интернет будет публиковаться отчет о проделанной работе.

А придется ли на время депутатства оставить научную работу в сфере сельского хозяйства? 

— Не думаю. У меня есть научные проекты, свои исследования в сфере растениеводства, и мне их надо завершить, — говорит Сергей Кравцов. — Вообще, планов много. Жаль только, в сутках всего 24 часа. 

Напомним, в 2013 году председатель президиума НАН вручил Сергею Кравцову благодарность за достижения в сфере сельского хозяйства. В 2017-м награжден Почетной грамотой Минсельхозпрода, в 2018-м — памятным знаком НАН Беларуси и медалью «За трудовые заслуги». Кроме того, в 2017-м номинирован к награждению высшим орденом общественного признания «Почетный гражданин Евразийского союза государств» за личный вклад в социально-экономическое развитие руководимой им опытной станцией.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

vakulich@sb.by

Фото с сайта slova.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter